Jô mantém boa média de gols pelo Corinthians na Neo Química Arena; segundo melhor no Top 10

1.9 mil visualizações 32 comentários

Jô comemorando seu gol contra o Internacional, pelo Brasileiro, na Neo Química Arena

Jô comemorando seu gol contra o Internacional, pelo Brasileiro, na Neo Química Arena

Danilo Fernandes / Meu Timão

O atacante Jô segue colocando a Neo Química Arena como a grande casa para os seus gols mesmo neste retorno inconstante ao clube. Agora maior goleador da história do estádio, posto que divide com o ex-companheiro Romero, ele vê sua média sustentar um bom padrão graças ao desempenho.

Até agora, dos 14 gols marcados pelo centroavante alvinegro desde a sua recontratação, no ano passado, dez deles foram justamente no estádio. Isso com menos jogos lá (29) que em qualquer outro lugar (31).

Autor de dois tentos nas últimas três vezes em que jogou no local, o camisa 77 do Timão tem, ao todo, 27 gols em 61 partidas, chegando a uma média de 0,44 gol por jogo em que lá fez desde 2017.

No top 10 dos artilheiros do local, apenas o centroavante Paolo Guerrero, com 15 gols em 25 jogos, consegue uma média melhor (0,60). Romero, por exemplo, levou 103 jogos para fazer os mesmos gols, com uma média de apenas 0,26 por jogo.

JogadorGolsGols por jogoJogosJogos necessários para fazer um gol
270.44612.26
Romero270.261033.81
Jadson240.211124.67
Guerrero150.60251.67
Rodriguinho140.18765.43
Vagner Love130.21614.69
Mauro Boselli120.32373.08
Luciano110.28393.55
Gustavo90.26343.78
Elias90.20465.11
Fagner90.0518820.89

Números de Jô nesta 3ª passagem pelo Corinthians:

Na Neo Química Arena

  • 29 jogos
  • 10 gols
  • média de 0,35 gol por jogo

Fora de casa

  • 31 jogos
  • 4 gols
  • média de 0,13 gol por jogo

Veja mais em: e Neo Química Arena.

Veja Mais:

  • Sylvinho assumiu o comando da equipe no início do Brasileirão

    Gaviões da Fiel pede demissão de Sylvinho no Corinthians e se posiciona após derrota

    ver detalhes
  • Walmir Cruz (à esquerda) e Leandro Cuca (à direita) são dois dos ex-funcionários que entraram na Justiça contra o Corinthians

    Trio de comissão campeã pelo Corinthians em 2017 entra na Justiça contra o clube por R$ 1,2 milhão

    ver detalhes
  • Corinthians não viveu boa noite diante do São Paulo

    Corinthians volta a jogar mal fora de casa e é superado pelo São Paulo no Brasileirão

    ver detalhes
  • Torcedores de Corinthians e São Paulo entraram em confronto na cidade de Diadema após o final do clássico

    Briga entre torcedores de Corinthians e São Paulo tem 16 presos em Diadema

    ver detalhes
  • Du Queiroz foi um dos atletas da base do Corinthians que foram titulares no Majestoso da última segunda-feira

    Técnico do Corinthians não vê base pressionada por torcida adversária e dá 'bronca' em João Victor

    ver detalhes
  • Du no Majestoso entre Corinthians e São Paulo, no Morumbi

    Sylvinho explica chegadas ao ataque de Du, mas avisa: 'Se eu quiser atacante, coloco o GP'

    ver detalhes

Últimas notícias do Corinthians

Comente a notícia:

x