Corinthians perde duas posições no Brasileirão após derrota para o Fortaleza; veja tabela

3.2 mil visualizações 91 comentários

Por Meu Timão

Corinthians perdeu para o Fortaleza neste domingo

Corinthians perdeu para o Fortaleza neste domingo

Rodrigo Coca / Agência Corinthians

O Corinthians foi derrotado por 1 a 0 pelo Fortaleza neste domingo. Com a derrota, o Timão estacionou nos 14 pontos ganhos e, por conta de outros resultados, caiu para a 12ª posição na tabela de classificação do Campeonato Brasileiro.

Com um primeiro tempo ruim, o Corinthians foi dominado pelo Fortaleza, que fez o único gol da partida com Robson, aos 19 minutos. No segundo tempo, o Timão passou a jogar mais no campo de ataque, mas não chegou a incomodar muito o adversário. Sendo assim, o time de Sylvinho conheceu a sua terceira derrota no Brasileirão. Além disso, soma outras três vitórias e cinco empates.

O Corinthians começou a rodada na décima colocação, mas, além de perder, viu seus adversários pontuarem. Fluminense e Flamengo venceram e passaram o Timão na tabela, com, 17 e 15 pontos, respectivamente. Atlético-GO e Ceará, respectivamente o décimo e 11° colocados, empataram seus jogos e chegaram aos 15 pontos - o time goiano tem um jogo a menos que o Timão. O Fortaleza, primeiro dentro do G4, tem 21 e o líder Palmeiras tem 25. Na parte de baixo, o Sport, na 17ª posição e primeira dentro da zona de rebaixamento, tem sete pontos.

Confira a classificação atualizada do Campeonato Brasileiro

Tabela de classificação do Brasileirão
ClassificaçãoPGJVEDGPGCSG%
Palmeiras25118122112976
Red Bull Bragantino23116502213970
Atlético-MG2211713149567
Fortaleza21116321991064
Athletico-PR20106221911867
Bahia17115241814452
Fluminense17114521010052
Flamengo159504129356
Santos15114341313045
10°Atlético-GO151043399050
11°Ceará15113621312145
12°Corinthians141135388042
13°Juventude1311344813-539
14°São Paulo1111254811-333
15°Internacional11112541016-633
16°América-MG911236916-727
17°Sport711146611-521
18°Cuiabá69063711-422
19°Chapecoense411047920-1112
20°Grêmio39036412-811

Veja também todas as rodadas e mais informações da classificação do Campeonato Brasileiro na página especial com a tabela da competição.

Veja os jogos da 11ª rodada do Brasileirão 2021

Jogos em 10/07/2021
16h30 - Grêmio 0 x 0 Internacional
16h30 - Palmeiras 3 x 2 Santos
17h00 - Athletico-PR 2 x 2 Red Bull Bragantino
19h00 - América-MG 0 x 1 Atlético-MG
19h00 - Sport 1 x 2 Fluminense
19h00 - São Paulo 1 x 0 Bahia
Jogos em 11/07/2021
11h00 - Juventude 1 x 1 Atlético-GO
18h15 - Flamengo 2 x 1 Chapecoense
18h15 - Cuiabá 2 x 2 Ceará
20h30 - Fortaleza 1 x 0 Corinthians

Veja os jogos da 12ª rodada do Brasileirão 2021

Jogos em 17/07/2021
17h00 - Ceará x Athletico-PR
17h00 - São Paulo x Fortaleza
19h00 - Corinthians x Atlético-MG
21h00 - Fluminense x Grêmio
Jogos em 18/07/2021
11h00 - Chapecoense x Cuiabá
16h00 - Atlético-GO x Palmeiras
18h15 - Bahia x Flamengo
20h30 - Internacional x Juventude
20h30 - Red Bull Bragantino x Santos
Jogos em 19/07/2021
20h00 - América-MG x Sport

Veja mais em: Campeonato Brasileiro.

Veja Mais:

  • Richard se despediu do Athletico-PR e deve voltar ao Corinthians

    Richard publica nota oficial esclarecendo episódio de indisciplina e se despede do Athletico-PR

    ver detalhes
  • Gabriel Pereira pode deixar o Corinthians sem custos

    Interesse do Benfica trava renovação de Gabriel Pereira com o Corinthians

    ver detalhes
  • Corinthians abriu boa vantagem na liderança do Paulistão Sub-20

    Corinthians bate o XV de Jaú fora de casa e vence mais uma no Paulistão Sub-20

    ver detalhes
  • Corinthians fez o terceiro treino da semana nesta quinta-feira

    Corinthians executa primeiro treino tático da semana visando jogo contra a Chapecoense

    ver detalhes
  • O Corinthians estreia no NBB nesta quinta-feira, contra o Pato Basquete, às 19h30, fora de casa

    Guia Meu Timão: tudo sobre a busca do Corinthians por um título inédito no NBB

    ver detalhes
  • Neo Quimica Arena receberá 100% do público pela primeira desde o início da pandemia, há cerca de 19 meses

    Torcedores do Corinthians reclamam de nova pontuação do Fiel Torcedor; veja explicação do clube

    ver detalhes

Últimas notícias do Corinthians

Comente a notícia:

x