Corinthians não aproveita domínio e volta a zerar saldo no Campeonato Brasileiro

1.2 mil visualizações 24 comentários

Gustavo Mosquito e Fagner durante partida desta segunda-feira contra o Cuiabá

Gustavo Mosquito e Fagner durante partida desta segunda-feira contra o Cuiabá

Rodrigo Coca/Agência Corinthians

O Corinthians faz um Campeonato Brasileiro de meio de tabela até aqui e impressiona também pelo equilíbrio entre o número de gols marcados e sofridos registrados na competição. Mesmo quando parecia ter condição de ganhar por uma larga margem, como na segunda-feira, contra o Cuiabá, acaba não conseguindo.

Jogando fora de casa, a equipe do técnico Sylvinho abriu 2 a 0 com tranquilidade, fazendo dois gols em apenas três chutes a gol ainda no primeiro tempo e construindo uma situação para ampliar o placar com campo para correr.

Sem intensidade na marcação e em uma sucessão de erros que culminou no gol do adversário, o Timão acabou desperdiçando aquela que parecia ser a sua melhor chance de vencer pela primeira vez com mais de um gol de saldo.

Até agora, as quatro vitórias e as quatro derrotas do treinador no torneio foram todas por apenas um gol de diferença - houve ainda cinco empates para o elenco alvinegro, atualmente na décima colocação.

Além do triunfo contra o Cuiabá, o Timão chegou a abrir dois gols de diferença contra o Sport, na Neo Química Arena. Assim como no Centro-Oeste, porém, diminuiu o ritmo e acabou sendo vazado na reta final.

Confira a classificação atualizada do Campeonato Brasileiro

Tabela de classificação do Brasileirão
ClassificaçãoPGJVEDGPGCSG%
Palmeiras3113101225121379
Atlético-MG28139131910972
Fortaleza27138322191269
Red Bull Bragantino24136612416862
Athletico-PR23127232113864
Flamengo211170422101264
Ceará19134721412249
Atlético-GO18135351114-346
Bahia17135261822-444
10°Corinthians17134541111044
11°Fluminense17134541012-244
12°Santos16134451516-141
13°Juventude1613445914-541
14°Internacional14133551218-636
15°Cuiabá12122641316-333
16°Sport1113256711-428
17°São Paulo1113256917-828
18°América-MG10132471018-826
19°Grêmio711146613-721
20°Chapecoense4130491124-1310

Veja também todas as rodadas e mais informações da classificação do Campeonato Brasileiro na página especial com a tabela da competição.

Veja mais em: Campeonato Brasileiro e Sylvinho.

Veja Mais:

  • Danilo Avelar deve deixar o Corinthians em 2022

    Danilo Avelar recebe propostas e pode deixar o Corinthians em 2022

    ver detalhes
  • Neto afirmou que Sylvinho não tem formado uma equipe competitiva mesmo com os reforços

    Neto critica escolhas de Sylvinho após empate contra o Grêmio e pede saída do técnico do Corinthians

    ver detalhes
  • Em transição, Cantillo participou da primeira parte do treino do Corinthians nesta segunda-feira

    Corinthians se reapresenta e inicia preparação para última rodada do BR-2021; Cantillo faz transição

    ver detalhes
  • Com a volta da Fiel, Sylvinho deixa lanterna e ultrapassa quatro treinadores na Neo Química Arena

    Sylvinho melhora aproveitamento e ultrapassa quatro ex-técnicos do Corinthians na Neo Química Arena

    ver detalhes
  • Elenco do Corinthians inicia última preparação da temporada nesta segunda-feira pela manhã

    Última rodada do Brasileirão, final do Paulista Feminino e basquete marcam agenda do Corinthians

    ver detalhes
  • Willian foi eleito o melhor em campo pela Fiel

    Meia 'se salva' em tarde ruim do Corinthians e é o melhor da partida; Sylvinho volta a ser o pior

    ver detalhes

Últimas notícias do Corinthians

Comente a notícia:

x