Corinthians pode recuperar posição e encostar no G4 em caso de vitória contra o América-MG

2.2 mil visualizações 39 comentários

Por Meu Timão

Vitória do Corinthians contra o América-MG pode colocar Sylvinho na situação mais confortável desde que chegou

Vitória do Corinthians contra o América-MG pode colocar Sylvinho na situação mais confortável desde que chegou

Rodrigo Coca/Agência Corinthians

O Corinthians disputa a 21ª rodada do Campeonato Brasileiro neste domingo. Contra o América-MG, a partida acontece na Neo Química Arena, às 18h15. Em caso de vitória, o Timão pode recuperar a sexta colocação perdida nesta manhã e colar no G4.

O Corinthians está em sétimo lugar, com 29 pontos. Até o momento, venceu sete vezes, empatou oito e perdeu cinco. Se conquistar os três pontos, o Timão volta para a sexta posição, superando o Internacional que venceu o Fortaleza e passou à frente - veja a tabela de classificação abaixo.

Além de recuperar a colocação, o Corinthians também pode encostar no G4. O Fortaleza, primeiro time dentro do pelotão da frente, tem 33 pontos. Chegando aos 32, o Timão ficaria a apenas um ponto de diferença.

Vale lembrar que entre os dois times ainda existe o Red Bull Bragantino, o atual quinto colocado possui os mesmos 33 pontos do Fortaleza, mas tem um jogo a menos. A equipe de Bragança Paulista já disputou a 21ª rodada e empatou com o Bahia. No entanto, precisa encarar o Internacional, em partida adiada pela CBF - veja todos os jogos da 21ª rodada abaixo.

Confira a classificação atualizada do Campeonato Brasileiro

Tabela de classificação do Brasileirão
ClassificaçãoPGJVEDGPGCSG%
Atlético-MG4520143332131975
Palmeiras382012263223963
Flamengo3417111535171867
Fortaleza33219662923652
Red Bull Bragantino33208933122955
Internacional29207852422248
Corinthians29207851917248
Fluminense28207762021-147
Athletico-PR27208392524145
10°Cuiabá27206952120145
11°Atlético-GO26196851618-246
12°Ceará252051051921-242
13°Santos24215972025-538
14°Bahia232165102533-837
15°Juventude23215881825-737
16°São Paulo22195771622-639
17°América-MG21195681722-537
18°Grêmio19185491418-435
19°Sport17213810818-1027
20°Chapecoense102117131734-1716

Veja também todas as rodadas e mais informações da classificação do Campeonato Brasileiro na página especial com a tabela da competição.

Veja os jogos da 21ª rodada do Brasileirão 2021

Jogos em 18/09/2021
18h45 - Athletico-PR 2 x 1 Juventude
19h00 - Atlético-MG 3 x 0 Sport
19h00 - Chapecoense 0 x 2 Palmeiras
21h00 - Bahia 1 x 1 Red Bull Bragantino
21h00 - Ceará 0 x 0 Santos
Jogos em 19/09/2021
11h00 - Internacional 1 x 0 Fortaleza
16h00 - São Paulo x Atlético-GO
18h15 - Corinthians x América-MG
20h30 - Flamengo x Grêmio
Jogos em 20/09/2021
20h00 - Cuiabá x Fluminense

Veja mais em: Campeonato Brasileiro e Neo Química Arena.

Veja Mais:

  • Giovane marcou três dos cinco gols na goleada do Corinthians neste sábado

    Corinthians goleia Velo Clube em estreia da segunda fase do Paulistão Sub-20

    ver detalhes
  • Presidente do Corinthians, Duilio Monteiro, falou sobre os reforços de peso

    Duilio revela o percentual do Corinthians nos direitos de 'quarteto mágico'

    ver detalhes
  • Corinthians enfrenta a Ferroviária na semifinal do Paulistão

    Corinthians visita a Ferroviária em jogo de ida da semifinal do Paulistão Feminino; saiba tudo

    ver detalhes
  • Corinthians apresentou balancete dos oito primeiros meses sob o comando de Duilio Monteiro Alves

    Corinthians registra novo superávit com redução de gastos significativa em balancete até agosto

    ver detalhes
  • Giuliano durante a atividade deste sábado no CT Joaquim Grava

    Corinthians faz treino tático com presença de Renato Augusto e Giuliano neste sábado

    ver detalhes
  • O Corinthians Sub-17 venceu todos seus duelos até o momento

    Corinthians vence o Independente de Limeira e segue com 100% de aproveitamento no Paulista Sub-17

    ver detalhes

Últimas notícias do Corinthians

Comente a notícia:

x