Corinthians se mantém no G6 do Campeonato Brasileiro mesmo após tropeço; veja tabela

8.9 mil visualizações 102 comentários

Por Meu Timão

Corinthians segue na sexta colocação no Brasileirão

Corinthians segue na sexta colocação no Brasileirão

Rodrigo Coca/Agência Corinthians

O Corinthians se manteve na sexta colocação do Campeonato Brasileiro, mesmo após tropeçar e só empatar com o América-MG na Neo Química Arena. Com 30 pontos, o time de Sylvinho segue no G6, zona de classificação para a pré-Libertadores, após o término da 21ª rodada do torneio.

Mesmo com a sexta posição assegurada, o Corinthians viu alguns rivais se aproximando na tabela do Brasileirão. Internacional e Fluminense agora somam 29 pontos, Cuiabá com 28, e Athletico Paranaense com 27, se aproximaram da equipe alvinegra. É bom ressaltar que os times do Sul têm um jogo a menos que o Timão - veja a classificação completa abaixo.

Em mais uma rodada, o Corinthians desperdiçou a chance de colar no G4. Se tivesse vencido, o Timão estaria apenas um ponto atrás de Fortaleza e Red Bull Bragantino, que ocupam a quarta e quinta colocação do Brasileirão. O líder segue sendo o Atlético-MG, seguido por Palmeiras e Flamengo.

A próxima partida do Corinthians acontece no sábado, quando o time de Sylvinho recebe o Palmeiras, na Neo Química Arena, às 19h (de Brasília). O rival é o segundo colocado do Brasileirão, com 38 pontos ganhos, e venceu a Chapecoense na última rodada por 2 a 0.

Confira a classificação atualizada do Campeonato Brasileiro

Tabela de classificação do Brasileirão
ClassificaçãoPGJVEDGPGCSG%
Atlético-MG4520143332131975
Palmeiras382012263223963
Flamengo3418111635181763
Fortaleza33219662923652
Red Bull Bragantino33208933122955
Corinthians30217952018248
Internacional29207852422248
Fluminense29217862021-146
Cuiabá282161052120144
10°Athletico-PR27208392524145
11°Atlético-GO26206861720-343
12°São Paulo25206771823-542
13°Ceará252051051921-242
14°Santos24215972025-538
15°Bahia232165102533-837
16°Juventude23215881825-737
17°Grêmio22196491518-339
18°América-MG22205781823-537
19°Sport17213810818-1027
20°Chapecoense102117131734-1716

Veja também todas as rodadas e mais informações da classificação do Campeonato Brasileiro na página especial com a tabela da competição.

Veja os jogos da 21ª rodada do Brasileirão 2021

Jogos em 18/09/2021
18h45 - Athletico-PR 2 x 1 Juventude
19h00 - Atlético-MG 3 x 0 Sport
19h00 - Chapecoense 0 x 2 Palmeiras
21h00 - Bahia 1 x 1 Red Bull Bragantino
21h00 - Ceará 0 x 0 Santos
Jogos em 19/09/2021
11h00 - Internacional 1 x 0 Fortaleza
16h00 - São Paulo 2 x 1 Atlético-GO
18h15 - Corinthians 1 x 1 América-MG
20h30 - Flamengo 0 x 1 Grêmio
Jogos em 20/09/2021
20h00 - Cuiabá 2 x 2 Fluminense

Veja os jogos da 22ª rodada do Brasileirão 2021

Jogos em 25/09/2021
17h00 - Ceará x Chapecoense
19h00 - Corinthians x Palmeiras
21h00 - São Paulo x Atlético-MG
Jogos em 26/09/2021
11h00 - América-MG x Flamengo
16h00 - Fluminense x Red Bull Bragantino
16h00 - Internacional x Bahia
16h00 - Juventude x Santos
18h15 - Sport x Fortaleza
18h15 - Athletico-PR x Grêmio
20h30 - Atlético-GO x Cuiabá

Veja mais em: Campeonato Brasileiro.

Veja Mais:

  • Gabi Zanotti marcou o gol da vitória do Corinthians contra a Ferrroviária

    Corinthians vence Ferroviária e larga na frente por uma vaga na final do Paulistão Feminino

    ver detalhes
  • Em 2013, Sylvinho trabalhou como assistente de Tite no Corinthians

    Sylvinho fala sobre gratidão a Tite e enaltece conquistas do ex-treinador do Corinthians

    ver detalhes
  • Presidente do Corinthians, Duilio Monteiro, falou sobre os reforços de peso

    Duilio revela o percentual do Corinthians nos direitos de 'quarteto mágico'

    ver detalhes
  • Giovane marcou três dos cinco gols na goleada do Corinthians neste sábado

    Corinthians goleia Velo Clube em estreia da segunda fase do Paulistão Sub-20

    ver detalhes
  • Corinthians apresentou balancete dos oito primeiros meses sob o comando de Duilio Monteiro Alves

    Corinthians registra novo superávit com redução de gastos significativa em balancete até agosto

    ver detalhes
  • Giuliano durante a atividade deste sábado no CT Joaquim Grava

    Corinthians faz treino tático com presença de Renato Augusto e Giuliano neste sábado

    ver detalhes

Últimas notícias do Corinthians

Comente a notícia:

x