Corinthians pode ganhar uma posição no Brasileiro em caso de vitória no Majestoso; veja tabela

1.8 mil visualizações 23 comentários

Por Meu Timão

Elenco de Sylvinho busca vitória em Majestoso para seguir colado no G4 do Brasileirão

Elenco de Sylvinho busca vitória em Majestoso para seguir colado no G4 do Brasileirão

Danilo Fernandes/Meu Timão

O Corinthians visita o São Paulo nesta segunda-feira, às 20h, pela 27ª rodada do Brasileirão. A partida, que será disputada no Morumbi, pode recolocar o Timão no G5 em caso de vitória.

Até o momento, o Corinthians ocupa a sexta colocação na tabela, com 40 pontos. Já o rival é o atual 14º, com 31. Em caso de vitória no clássico, o Corinthians empata com o Palmeiras em pontos ganhos e ultrapassa o Red Bull Bragantino, que hoje ocupa a quinta colocação com 42 pontos.

Em caso de empate no clássico, a equipe do Parque São Jorge mantém a sexta colocação e chega aos 41 pontos no campeonato. Contudo, o elenco poderia ser ultrapassado pelo Internacional no final de semana. A conta é simples: o Timão visita o time gaúcho no domingo e, em caso de derrota alvinegra, o Internacional, que hoje tem 39 pontos, chegaria aos 42.

Uma derrota no Majestoso abriria um cenário relativamente parecido com o empate. O Corinthians seguiria na sexta posição, mas ficaria apenas um ponto na frente do Internacional. Além disso, um revés do Timão também faria com que o São Paulo subisse duas posições na tabela, ajudando o rival a abrir seis pontos do Z4.

Confira a classificação atualizada do Campeonato Brasileiro

Tabela de classificação do Brasileirão
ClassificaçãoPGJVEDGPGCSG%
Atlético-MG5626175442192372
Flamengo4624144646212564
Fortaleza452713683530556
Palmeiras432613493832655
Red Bull Bragantino42261012442311154
Corinthians4026101062823551
Internacional392610973427750
Fluminense36269982527-246
Cuiabá352771462626043
10°Athletico-PR3426104123233-144
11°Atlético-GO342681082224-244
12°América-MG322771192529-440
13°Ceará312561362427-341
14°São Paulo312661372126-540
15°Santos292661192332-937
16°Bahia282677122838-1036
17°Juventude2827610112736-935
18°Sport272769121422-833
19°Grêmio262575132330-735
20°Chapecoense1327110162446-2216

Veja também todas as rodadas e mais informações da classificação do Campeonato Brasileiro na página especial com a tabela da competição.

Veja os jogos da 27ª rodada do Brasileirão 2021

Jogos em 16/10/2021
19h00 - Chapecoense 1 x 2 Fortaleza
21h00 - América-MG 0 x 0 Bahia
Jogos em 17/10/2021
16h00 - Palmeiras 1 x 0 Internacional
16h00 - Athletico-PR 0 x 1 Fluminense
18h15 - Atlético-GO 2 x 1 Atlético-MG
18h15 - Ceará 2 x 2 Red Bull Bragantino
18h15 - Grêmio 3 x 2 Juventude
20h30 - Flamengo 0 x 0 Cuiabá
20h30 - Sport 0 x 0 Santos
Jogos em 18/10/2021
20h00 - São Paulo x Corinthians

Veja mais em: Campeonato Brasileiro, Corinthians x São Paulo e Majestoso.

Veja Mais:

  • Willian participou normalmente das atividades do Corinthians neste sábado

    Corinthians encerra preparação para o duelo contra Athletico-PR; veja provável escalação

    ver detalhes
  • Roni retorna de suspensão para reforçar o Corinthians contra o Athletico-PR

    Corinthians divulga relacionados para a partida contra o Athletico-PR com retorno de volante

    ver detalhes
  • Guilherme Biro deu duas assistências e ajudou o Corinthians a se classificar em primeiro lugar para as quartas

    Corinthians vence a Ponte Preta e se classifica em primeiro lugar para as quartas do Paulista Sub-17

    ver detalhes
  • Adson no chão e Thiago Heleno, que causou as dores no meia-atacante, ao seu lado; jogo na Arena da Baixada foi no fim de agosto

    Sem muitas chances no Corinthians, Adson reencontra Thiago Heleno após lance que machucou seu joelho

    ver detalhes
  • Morte de Sócrates completa 10 anos em dezembro de 2021

    Corinthians planeja lançamento de camisa em homenagem a Sócrates

    ver detalhes
  • Cris Gambaré e Arthur Elias falaram sobre o planejamento do Corinthians para o de 2022

    Diretora não descarta Marta e Andressa Alves no Corinthians em 2022: 'Nada é impossível'

    ver detalhes

Últimas notícias do Corinthians

Comente a notícia:

x