Derrota em Majestoso diminui em 15% chances do Corinthians ir à Libertadores

1.2 mil visualizações 28 comentários

Por Meu Timão

Corinthians tem 41,1% de chance de se classificar para a Libertadores

Corinthians tem 41,1% de chance de se classificar para a Libertadores

Rodrigo Coca / Agência Corinthians

A derrota por 1 a 0 contra o São Paulo na última segunda-feira impacta diretamente na busca do Corinthians por uma vaga na Libertadores 2022. Após o revés, o Timão viu sua chance de chegar à competição continental cair em 15,2%.

Segundo o cálculo realizado pelo Departamento de Matemática da Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG), o Corinthians agora tem 41,1% de chances chegar à Libertadores. Para efeito de comparação, antes do Majestoso esse número era de 56,3%.

O levantamento também considera as chances de conquistar o título Brasileiro, de ir à Sul-Americana e de ser rebaixado. O Corinthians tem, atualmente, 55,1% de chances de disputar a Sul-Americana. Já as probabilidades de conquistar o octacampeonato e de rebaixamento são quase nulas: 0,022% e 0,085%, respectivamente.

O Corinthians segue na sexta colocação do Brasileirão, com 40 pontos somados. O próximo compromisso da equipe é no domingo, às 16h, quando o Timão visita o Internacional, no Beira-Rio, em um confronto direto. O time gaúcho tem um ponto a menos do que o elenco de Sylvinho. Portanto, uma derrota significa a perda de posição na tabela.

Confira a classificação atualizada do Campeonato Brasileiro

Tabela de classificação do Brasileirão
ClassificaçãoPGJVEDGPGCSG%
Atlético-MG5626175442192372
Flamengo4624144646212564
Fortaleza452713683530556
Palmeiras432613493832655
Red Bull Bragantino42261012442311154
Corinthians4027101072824449
Internacional392610973427750
Fluminense36269982527-246
Cuiabá352771462626043
10°Athletico-PR3426104123233-144
11°Atlético-GO342681082224-244
12°São Paulo342771372226-442
13°América-MG322771192529-440
14°Ceará312561362427-341
15°Santos292661192332-937
16°Bahia282677122838-1036
17°Juventude2827610112736-935
18°Sport272769121422-833
19°Grêmio262575132330-735
20°Chapecoense1327110162446-2216

Veja também todas as rodadas e mais informações da classificação do Campeonato Brasileiro na página especial com a tabela da competição.

Veja mais em: Libertadores da América, Campeonato Brasileiro e Copa Sul-Americana.

Veja Mais:

  • Gustavo já deixou o Corinthians após pouco mais de cinco meses

    Meia deixa o Sub-20 do Corinthians após menos de seis meses; jogador agradece o clube

    ver detalhes
  • Duelo contra o Grêmio marca último jogo do Corinthians na Neo Química Arena em 2021

    'Vingança' por 2007 e vaga direta na Liberta 2022: os fatores que acirram Corinthians x Grêmio

    ver detalhes
  • Renato Gaúcho deixou o comando do Flamengo após a derrota na final da Libertadores

    Você aceitaria Renato Gaúcho no Corinthians se Sylvinho não ficasse em 2022? Vote na enquete!

    ver detalhes
  • Compacto do Meu Timão | Corinthians 1 x 0 Athletico-PR | Campeonato Brasileiro 2021

    VÍDEO: Compacto do Meu Timão | Corinthians 1 x 0 Athletico-PR | Campeonato Brasileiro 2021

    ver detalhes
  • Danilo viu Paulinho em Du Queiroz e reinventou o volante no Corinthians

    [Luis Fabiani] Danilo viu Paulinho em Du Queiroz e reinventou o volante no Corinthians

    ver detalhes
  • Giuliano e Cantillo estão fora da equipe há três jogos; comissão técnica ainda tem esperança do retorno da dupla

    Corinthians inicia semana que pode marcar volta de Giuliano; saiba também a situação de Cantillo

    ver detalhes

Últimas notícias do Corinthians

Comente a notícia:

x