Corinthians perde uma posição no Brasileirão após empate do Internacional; veja classificação

29 mil visualizações 270 comentários

Por Meu Timão

Corinthians caiu para a sétima posição na tabela, mas terá confronto direto na próxima rodada

Corinthians caiu para a sétima posição na tabela, mas terá confronto direto na próxima rodada

Danilo Fernandes / Meu Timão

O Corinthians perdeu uma posição na tabela do Campeonato Brasileiro na noite desta quinta-feira. Em partida adiada da 19ª rodada, o Internacional empatou com o Red Bull Bragantino por 1 a 1 e ultrapassou a equipe alvinegra na classificação.

Agora, o Timão é o sétimo colocado, com 40 pontos. O Internacional aparece em sexto, com os mesmos 40, mas fica na frente por ter três gols a mais de saldo (7 contra 4). O Red Bull Bragantino vem em quinto, com com 43.

Apesar da queda, o Corinthians terá a chance de recuperar o sexto lugar já na próxima rodada. Isso porque enfrenta o próprio Internacional fora de casa, no domingo, às 16h. Em um cenário de vitória corinthiana e derrota do Red Bull Bragantino, o time de Sylvinho passaria a ocupar a quinta colocação;

Na quarta colocação está o Fortaleza, com 45 pontos. Fecham o G4 o Palmeiras, com 46, Flamengo, também com 46, e Atlético-MG, com 56.

Mesmo se perder no domingo, o Corinthians ainda não será ultrapassado pelos times que vem abaixo. O Fluminense, em oitavo, tem somente 36 e não igualaria a pontuação mesmo que vencesse.

Confira a classificação atualizada do Campeonato Brasileiro

Tabela de classificação do Brasileirão
ClassificaçãoPGJVEDGPGCSG%
Atlético-MG5626175442192372
Flamengo4624144646212564
Palmeiras462714494033757
Fortaleza452713683530556
Red Bull Bragantino43271013443321153
Internacional4027101073528749
Corinthians4027101072824449
Fluminense36269982527-246
Cuiabá352771462626043
10°Athletico-PR3426104123233-144
11°Atlético-GO342681082224-244
12°São Paulo342771372226-442
13°América-MG322771192529-440
14°Ceará312661372529-440
15°Santos292661192332-937
16°Bahia282677122838-1036
17°Juventude2827610112736-935
18°Sport272769121422-833
19°Grêmio262575132330-735
20°Chapecoense1327110162446-2216

Veja também todas as rodadas e mais informações da classificação do Campeonato Brasileiro na página especial com a tabela da competição.

Veja os jogos da 28ª rodada do Brasileirão 2021

Jogos em 23/10/2021
17h00 - Juventude x Ceará
17h00 - Santos x América-MG
19h00 - Fluminense x Flamengo
19h15 - Fortaleza x Athletico-PR
Jogos em 24/10/2021
16h00 - Internacional x Corinthians
16h00 - Atlético-MG x Cuiabá
18h15 - Red Bull Bragantino x São Paulo
20h30 - Bahia x Chapecoense
Jogos em 25/10/2021
20h00 - Atlético-GO x Grêmio
21h30 - Palmeiras x Sport

Veja mais em: Campeonato Brasileiro.

Veja Mais:

  • Willian participou normalmente das atividades do Corinthians neste sábado

    Corinthians encerra preparação para o duelo contra Athletico-PR; veja provável escalação

    ver detalhes
  • Roni retorna de suspensão para reforçar o Corinthians contra o Athletico-PR

    Corinthians divulga relacionados para a partida contra o Athletico-PR com retorno de volante

    ver detalhes
  • Guilherme Biro deu duas assistências e ajudou o Corinthians a se classificar em primeiro lugar para as quartas

    Corinthians vence a Ponte Preta e se classifica em primeiro lugar para as quartas do Paulista Sub-17

    ver detalhes
  • Adson no chão e Thiago Heleno, que causou as dores no meia-atacante, ao seu lado; jogo na Arena da Baixada foi no fim de agosto

    Sem muitas chances no Corinthians, Adson reencontra Thiago Heleno após lance que machucou seu joelho

    ver detalhes
  • Morte de Sócrates completa 10 anos em dezembro de 2021

    Corinthians planeja lançamento de camisa em homenagem a Sócrates

    ver detalhes
  • Cris Gambaré e Arthur Elias falaram sobre o planejamento do Corinthians para o de 2022

    Diretora não descarta Marta e Andressa Alves no Corinthians em 2022: 'Nada é impossível'

    ver detalhes

Últimas notícias do Corinthians

Comente a notícia:

x