Corinthians mantém posição e perde chance de se aproximar do G4 após empate; veja classificação

4.1 mil visualizações 49 comentários

Por Meu Timão

Corinthians não mudou de posição na tabela do Brasileirão

Corinthians não mudou de posição na tabela do Brasileirão

Rodrigo Coca/Ag. Corinthians

O Corinthians ficou no empate em 2 a 2 com o Internacional na tarde deste domingo, pelo Campeonato Brasileiro. O ponto conquistado fora de casa não alterou a situação do time na tabela da competição.

A equipe alvinegra segue em sétimo lugar, agora com 41 pontos, os mesmos do rival deste domingo, que fica em sexto lugar pelos critérios de desempate. O resultado impediu que o Timão se aproximasse do Red Bull Bragantino, quinto colocado com 46 pontos - veja a classificação completa abaixo.

O time comandado por Sylvinho viu os donos da casa abrirem o placar, mas buscou o empate e a virada no segundo tempo. Nos últimos minutos, um chute de fora da área deixou tudo igual no Beira Rio.

O Corinthians volta a entrar em campo no próximo dia 1º de novembro, quando enfrenta a Chapecoense. A equipe alvinegra busca os três pontos jogando em casa, em partida que marca o retorno de 100% da torcida ao estádio.

Confira a classificação atualizada do Campeonato Brasileiro

Tabela de classificação do Brasileirão
ClassificaçãoPGJVEDGPGCSG%
Atlético-MG5927185444202473
Fortaleza482814683830857
Flamengo4625144747242361
Palmeiras462714494033757
Red Bull Bragantino46281113444321255
Internacional4128101173730749
Corinthians4128101173026449
Fluminense392710982828048
América-MG352881192729-242
10°Cuiabá352871472728-142
11°Athletico-PR3427104133236-442
12°Atlético-GO342681082224-244
13°São Paulo342871382227-540
14°Ceará322761472529-440
15°Bahia312787123138-738
16°Juventude2928611112736-935
17°Santos2927611102334-1136
18°Sport272769121422-833
19°Grêmio262575132330-735
20°Chapecoense1328110172449-2515

Veja também todas as rodadas e mais informações da classificação do Campeonato Brasileiro na página especial com a tabela da competição.

Veja os jogos da 28ª rodada do Brasileirão 2021

Jogos em 23/10/2021
17h00 - Juventude 0 x 0 Ceará
17h00 - Santos 0 x 2 América-MG
19h00 - Fluminense 3 x 1 Flamengo
19h15 - Fortaleza 3 x 0 Athletico-PR
Jogos em 24/10/2021
16h00 - Internacional 2 x 2 Corinthians
16h00 - Atlético-MG 2 x 1 Cuiabá
18h15 - Red Bull Bragantino 1 x 0 São Paulo
20h30 - Bahia 3 x 0 Chapecoense
Jogos em 25/10/2021
20h00 - Atlético-GO x Grêmio
21h30 - Palmeiras x Sport

Veja mais em: Campeonato Brasileiro e Corinthians x Internacional.

Veja Mais:

  • Willian participou normalmente das atividades do Corinthians neste sábado

    Corinthians encerra preparação para o duelo contra Athletico-PR; veja provável escalação

    ver detalhes
  • Roni retorna de suspensão para reforçar o Corinthians contra o Athletico-PR

    Corinthians divulga relacionados para a partida contra o Athletico-PR com retorno de volante

    ver detalhes
  • Guilherme Biro deu duas assistências e ajudou o Corinthians a se classificar em primeiro lugar para as quartas

    Corinthians vence a Ponte Preta e se classifica em primeiro lugar para as quartas do Paulista Sub-17

    ver detalhes
  • Adson no chão e Thiago Heleno, que causou as dores no meia-atacante, ao seu lado; jogo na Arena da Baixada foi no fim de agosto

    Sem muitas chances no Corinthians, Adson reencontra Thiago Heleno após lance que machucou seu joelho

    ver detalhes
  • Morte de Sócrates completa 10 anos em dezembro de 2021

    Corinthians planeja lançamento de camisa em homenagem a Sócrates

    ver detalhes
  • Cris Gambaré e Arthur Elias falaram sobre o planejamento do Corinthians para o de 2022

    Diretora não descarta Marta e Andressa Alves no Corinthians em 2022: 'Nada é impossível'

    ver detalhes

Últimas notícias do Corinthians

Comente a notícia:

x