Corinthians mantém sétima colocação após Fluminense perder jogo atrasado; veja tabela completa

11 mil visualizações 81 comentários

Por Meu Timão

Corinthians segue na sétima colocação do Campeonato Brasileiro

Corinthians segue na sétima colocação do Campeonato Brasileiro

Rodrigo Coca / Agência Corinthians

O Corinthians não entrou em campo nesta quarta-feira, mas teve uma boa notícia no Brasileirão. O Fluminense, um dos adversários na busca pela vaga na Libertadores da América, perdeu para o Santos e segue atrás do Timão na tabela de classificação.

Sendo assim, o time de Sylvinho permanece na sétima colocação do Campeonato Brasileiro, com 41 pontos ganhos. A equipe carioca chegaria a 42 pontos e passaria o Timão se vencesse a partida desta quinta-feira, mas perdeu e estacionou nos 39.

Agora, o Corinthians não vê nenhum adversário direto pela vaga na Libertadores com partidas a menos. Red Bull Bragantino, Internacional e Fluminense estão com os mesmos 28 jogos que o Timão. O Flamengo, quarto colocado, tem 46 pontos e três jogos a menos que o clube do Parque São Jorge.

O Corinthians volta a entrar em campo na próxima segunda-feira. Em jogo que marca a liberação de 100% do público na Neo Química Arena, o time de Sylvinho encara a Chapecoense, lanterna do torneio, e a bola rola às 21h30 em Itaquera.

Confira a classificação atualizada do Campeonato Brasileiro

Tabela de classificação do Brasileirão
ClassificaçãoPGJVEDGPGCSG%
Atlético-MG5927185444202473
Palmeiras492815494234858
Fortaleza482814683830857
Flamengo4625144747242361
Red Bull Bragantino46281113444321255
Internacional4128101173730749
Corinthians4128101173026449
Fluminense392810992830-246
Atlético-GO372791082424046
10°América-MG352881192729-242
11°Cuiabá352871472728-142
12°Athletico-PR3427104133236-442
13°São Paulo342871382227-540
14°Ceará332861572630-439
15°Bahia322888123239-738
16°Santos3228711102534-938
17°Juventude2928611112736-935
18°Sport272869131524-932
19°Grêmio262675142332-933
20°Chapecoense1328110172449-2515

Veja também todas as rodadas e mais informações da classificação do Campeonato Brasileiro na página especial com a tabela da competição.

Veja os jogos da 28ª rodada do Brasileirão 2021

Jogos em 23/10/2021
17h00 - Juventude 0 x 0 Ceará
17h00 - Santos 0 x 2 América-MG
19h00 - Fluminense 3 x 1 Flamengo
19h15 - Fortaleza 3 x 0 Athletico-PR
Jogos em 24/10/2021
16h00 - Internacional 2 x 2 Corinthians
16h00 - Atlético-MG 2 x 1 Cuiabá
18h15 - Red Bull Bragantino 1 x 0 São Paulo
20h30 - Bahia 3 x 0 Chapecoense
Jogos em 25/10/2021
20h00 - Atlético-GO 2 x 0 Grêmio
21h30 - Palmeiras 2 x 1 Sport

Veja os jogos da 29ª rodada do Brasileirão 2021

Jogos em 30/10/2021
17h00 - Athletico-PR x Santos
19h00 - Flamengo x Atlético-MG
19h15 - Juventude x Bahia
21h00 - América-MG x Fortaleza
Jogos em 31/10/2021
16h00 - Ceará x Fluminense
16h00 - Grêmio x Palmeiras
18h15 - São Paulo x Internacional
20h30 - Sport x Atlético-GO
Jogos em 01/11/2021
20h00 - Cuiabá x Red Bull Bragantino
21h30 - Corinthians x Chapecoense

Veja mais em: Campeonato Brasileiro.

Veja Mais:

  • Gustavo já deixou o Corinthians após pouco mais de cinco meses

    Meia deixa o Sub-20 do Corinthians após menos de seis meses; jogador agradece o clube

    ver detalhes
  • Duelo contra o Grêmio marca último jogo do Corinthians na Neo Química Arena em 2021

    'Vingança' por 2007 e vaga direta na Liberta 2022: os fatores que acirram Corinthians x Grêmio

    ver detalhes
  • Renato Gaúcho deixou o comando do Flamengo após a derrota na final da Libertadores

    Você aceitaria Renato Gaúcho no Corinthians se Sylvinho não ficasse em 2022? Vote na enquete!

    ver detalhes
  • Compacto do Meu Timão | Corinthians 1 x 0 Athletico-PR | Campeonato Brasileiro 2021

    VÍDEO: Compacto do Meu Timão | Corinthians 1 x 0 Athletico-PR | Campeonato Brasileiro 2021

    ver detalhes
  • Danilo viu Paulinho em Du Queiroz e reinventou o volante no Corinthians

    [Luis Fabiani] Danilo viu Paulinho em Du Queiroz e reinventou o volante no Corinthians

    ver detalhes
  • Giuliano e Cantillo estão fora da equipe há três jogos; comissão técnica ainda tem esperança do retorno da dupla

    Corinthians inicia semana que pode marcar volta de Giuliano; saiba também a situação de Cantillo

    ver detalhes

Últimas notícias do Corinthians

Comente a notícia:

x