Corinthians vê Internacional só empatar e garante vaga na Libertadores 2022; veja tabela completa

87 mil visualizações 305 comentários

Por Meu Timão

Fábio Santos foi o autor do gol do Corinthians na vitória contra o Athletico-PR

Fábio Santos foi o autor do gol do Corinthians na vitória contra o Athletico-PR

Rodrigo Coca/Agência Corinthians

O Corinthians somou mais três pontos na tarde deste domingo, na vitória contra o Athletico-PR, dentro da Neo Química Arena. O triunfo manteve o time em quarto lugar na tabela do Campeonato Brasileiro, mas foi o Internacional que ajudou o dia a ficar melhor. O time gaúcho só empatou com o Santos e garantiu a classificação antecipada do Timão para a Copa Libertadores de 2022 - veja a tabela completa abaixo.

O clube é, então, o quinto brasileiro a se garantir na disputa da próxima temporada. Além do Corinthians, Palmeiras, Atlético-MG, Flamengo e Athletico-PR já estão confirmados também. Com dois jogos restantes no Brasileirão, o Timão precisa definir se irá disputar a pré-Libertadores ou garantir uma vaga direta na fase de grupos do torneio.

A vaga, aliás, foi confirmada pelo perfil oficial da Conmebol no Twitter. Veja:

O Red Bull Bragantino vem logo atrás, com 53 pontos, na quinta colocação e um jogo a menos. Mesmo se fizer os três pontos, a equipe não consegue ultrapassar o time do Parque São Jorge por conta do número de vitórias. Mais à frente, também com um jogo a menos, está o Palmeiras, com 59. Flamengo, com 67, e Atlético-MG, com 78, fecham o G4.

Fortaleza, Fluminense e Ceará completam o G8 do torneio - inicialmente era G6, mas as vitórias de Palmeiras e Atletico-PR na Libertadores e Sul-Americana, respectivamente, abriram novas vagas. O Internacional é o nono colocado, com 48 pontos e não consegue mais chegar no Corinthians.

O próximo compromisso do Corinthians acontece no domingo que vem, às 16h, pela 37ª rodada. Novamente na Neo Química Arena, a equipe recebe o Grêmio. A última rodada será contra o Juventude, fora de casa.

Confira a classificação atualizada do Campeonato Brasileiro

Tabela de classificação do Brasileirão
ClassificaçãoPGJVEDGPGCSG%
Atlético-MG7835246557253274
Flamengo6734207766313566
Palmeiras59351851254421256
Corinthians56361511103934552
Red Bull Bragantino53351314851411050
Fortaleza5235157134143-250
Fluminense5136149133536-147
Ceará4935111683835347
Internacional48361212124339444
10°América-MG46351113113637-144
11°Santos46361113123339-643
12°São Paulo45351015102833-543
13°Cuiabá433491693132-142
14°Athletico-PR4235126173944-540
15°Atlético-GO4134914112634-840
16°Bahia40341010143644-839
17°Juventude4034913123340-739
18°Grêmio3635106193647-1134
19°Sport333589182135-1431
20°Chapecoense1534112212759-3215

Veja também todas as rodadas e mais informações da classificação do Campeonato Brasileiro na página especial com a tabela da competição.

Veja os jogos da 36ª rodada do Brasileirão 2021

Jogos em 26/11/2021
19h00 - Bahia 3 x 1 Grêmio
Jogos em 27/11/2021
19h30 - Red Bull Bragantino 1 x 1 América-MG
21h30 - São Paulo 2 x 0 Sport
Jogos em 28/11/2021
16h00 - Atlético-MG 2 x 1 Fluminense
16h00 - Corinthians 1 x 0 Athletico-PR
19h00 - Internacional 1 x 1 Santos
Jogos em 30/11/2021
20h00 - Flamengo x Ceará
22h00 - Cuiabá x Palmeiras
Jogos em 03/12/2021
19h00 - Fortaleza x Juventude
20h00 - Chapecoense x Atlético-GO

Veja mais em: Campeonato Brasileiro e Corinthians x Athletico-PR.

Veja Mais:

  • Robson Bambu tem uma nova oportunidade no futebol brasileiro

    Robson Bambu detalha negociação com o Corinthians e pondera 'passo atrás' por voltar ao Brasil

    ver detalhes
  • Giuliano e Paulinho são dois "concorrentes" por posição para o jogo de domingo

    Sylvinho monta dois times mistos em treino do Corinthians; veja escalações

    ver detalhes
  • Volante Éderson estava emprestado pelo Corinthians ao Fortaleza, mas deve seguir para o futebol italiano

    Corinthians chega a acordo com clube europeu e libera Éderson para exames; saiba valores

    ver detalhes
  • Roni participou do treino desta sexta-feira; já Willian seguiu na parte interna do CT

    Roni volta aos treinos e Willian 'desfalca' atividade do Corinthians pelo segundo dia seguido

    ver detalhes
  • Corinthians e Santos se enfrentam na próxima quarta-feira, na Neo Química Arena, pelo Campeonato Paulista

    Corinthians divulga valores dos ingressos e orientações para clássico contra o Santos; veja detalhes

    ver detalhes
  • Gil em ação no jogo contra a Ferroviária

    Gil iguala marca histórica no Corinthians e sobe posição no top-5 de zagueiros; veja lista

    ver detalhes

Últimas notícias do Corinthians

Comente a notícia:

x