'Vingança' por 2007 e vaga direta na Liberta 2022: os fatores que acirram Corinthians x Grêmio

35 mil visualizações 369 comentários

Duelo contra o Grêmio marca último jogo do Corinthians na Neo Química Arena em 2021

Duelo contra o Grêmio marca último jogo do Corinthians na Neo Química Arena em 2021

Danilo Fernandes / Meu Timão

O Corinthians confirmou a presença na Copa Libertadores 2022 após a vitória contra o Athletico-PR e o empate do Internacional na rodada. Restando apenas duas rodadas no Campeonato Brasileiro, o Timão se prepara para enfrentar o Grêmio, no domingo, em um duelo que conta com dois fatores que acirram ainda mais a disputa entre as equipes.

O confronto pela penúltima rodada da competição pode garantir uma vaga de forma direta na Libertadores para a equipe do Parque São Jorge. A equipe precisa garantir os três pontos e ainda contar com tropeços de Red Bull Bragantino e Fortaleza. Além disso, o duelo também pode sacramentar o rebaixamento do Grêmio.

Hoje, a equipe gaúcha tem 36 pontos, e ainda enfrenta o São Paulo pela 35ª rodada na quinta-feira. Se perder em casa e Bahia e Juventude vencerem seus jogos, o Grêmio não conseguirá mais deixar Z4. Caso o contrário, o time comandando por Vagner Mancini chega para enfrentar o Corinthians correndo o risco de queda.

Determinar o rebaixamento do Grêmio é uma revanche à parte para a torcida corinthiana. O motivo é que, em 2007, ano em que o Corinthians fez sua pior campanha no Brasileirão e acabou indo para a Série B, os gaúchos tiveram um papel importante para o ocorrido.

A sensação de "vingança" da Fiel diz respeito ao que aconteceu no dia 2 de dezembro de 2007. Naquele dia, Corinthians e Grêmio empataram por 1 a 1 no Estádio Olímpico, em Porto Alegre. O resultado, combinado com a vitória do Goiás sobre o Internacional, na mesma rodada, confirmou o rebaixamento do Timão.

Vale destacar que o Corinthians inicia a preparação para enfrentar o Grêmio apenas na quarta-feira. O elenco terá dois dias de folga nesta segunda e terça. Para o duelo, Sylvinho não contará com Fagner e Gabriel, suspensos por terceiro amarelo. Além disso, Cantillo e Giuliano seguem como dúvidas.

Além disso, o Corinthians está invicto na Neo Química Arena desde que a torcida retornou ao estádio. São oito vitórias consecutivas até o momento. O duelo contra o Grêmio, no domingo, às 16h, marcará a última partida no estádio na temporada 2021.

Confira a classificação atualizada do Campeonato Brasileiro

Tabela de classificação do Brasileirão
ClassificaçãoPGJVEDGPGCSG%
Atlético-MG7835246557253274
Flamengo6734207766313566
Palmeiras59351851254421256
Corinthians56361511103934552
Red Bull Bragantino53351314851411050
Fortaleza5235157134143-250
Fluminense5136149133536-147
Ceará4935111683835347
Internacional48361212124339444
10°América-MG46351113113637-144
11°Santos46361113123339-643
12°São Paulo45351015102833-543
13°Cuiabá433491693132-142
14°Athletico-PR4235126173944-540
15°Atlético-GO4134914112634-840
16°Bahia40341010143644-839
17°Juventude4034913123340-739
18°Grêmio3635106193647-1134
19°Sport333589182135-1431
20°Chapecoense1534112212759-3215

Veja também todas as rodadas e mais informações da classificação do Campeonato Brasileiro na página especial com a tabela da competição.

Veja os jogos da 37ª rodada do Brasileirão 2021

Jogos em 05/12/2021
16h00 - Bahia x Fluminense
16h00 - Atlético-MG x Red Bull Bragantino
16h00 - Corinthians x Grêmio
19h00 - Ceará x América-MG
19h00 - Internacional x Atlético-GO
Jogos em 06/12/2021
19h00 - Athletico-PR x Palmeiras
19h00 - São Paulo x Juventude
20h00 - Flamengo x Santos
21h00 - Chapecoense x Sport
22h00 - Cuiabá x Fortaleza

Veja mais em: Campeonato Brasileiro, Libertadores da América, Corinthians x Grêmio e Neo Química Arena.

Veja Mais:

  • Robson Bambu tem uma nova oportunidade no futebol brasileiro

    Robson Bambu detalha negociação com o Corinthians e pondera 'passo atrás' por voltar ao Brasil

    ver detalhes
  • Giuliano e Paulinho são dois "concorrentes" por posição para o jogo de domingo

    Sylvinho monta dois times mistos em treino do Corinthians; veja escalações

    ver detalhes
  • Volante Éderson estava emprestado pelo Corinthians ao Fortaleza, mas deve seguir para o futebol italiano

    Corinthians chega a acordo com clube europeu e libera Éderson para exames; saiba valores

    ver detalhes
  • Roni participou do treino desta sexta-feira; já Willian seguiu na parte interna do CT

    Roni volta aos treinos e Willian 'desfalca' atividade do Corinthians pelo segundo dia seguido

    ver detalhes
  • Corinthians e Santos se enfrentam na próxima quarta-feira, na Neo Química Arena, pelo Campeonato Paulista

    Corinthians divulga valores dos ingressos e orientações para clássico contra o Santos; veja detalhes

    ver detalhes
  • Gil em ação no jogo contra a Ferroviária

    Gil iguala marca histórica no Corinthians e sobe posição no top-5 de zagueiros; veja lista

    ver detalhes

Últimas notícias do Corinthians

Comente a notícia:

x