Corinthians garante vaga na fase de grupos da Libertadores mesmo com empate; veja tabela

46 mil visualizações 178 comentários

Por Meu Timão

Róger Guedes durante o empate com o Grêmio, que garantiu a vaga direta na Libetadores 2022

Róger Guedes durante o empate com o Grêmio, que garantiu a vaga direta na Libetadores 2022

Danilo Fernandes / Meu Timão

Mesmo só empatando com o Grêmio na penúltima rodada do Campeonato Brasileiro, o Corinthians garantiu presença na fase de grupos da Libertadores de 2022. O Timão chegou aos 57 pontos e não sai mais do G6 do torneio nacional - veja a tabela.

Isso se deve a vitória do Bahia contra o Fluminense por 2 a 0. O time do Rio de Janeiro estacionou nos 51 pontos e não pode ultrapassar o Corinthians, já que ambos os times só jogam mais uma vez no Brasileirão.

Ao lado do clube do Parque São Jorge, os outros brasileiros que já se classificaram para a fase de grupos da Libertadores são Palmeiras, Flamengo, Athletico Paranaense, Atlético Mineiro e Fortaleza. Fluminense e Red Bull Bragantino lutam pela última vaga direta.

Campeão em 2012, de forma invicta, o Corinthians não chegava na fase de grupos do maior torneio continental desde 2018. Na ocasião, o time treinado por Fábio Carille enfrentou Independiente, da Argentina, Millonarios, da Colômbia, e Deportivo Lara, da Venezuela, e se classificou em primeiro lugar do Grupo 7. Em 2020, o Corinthians teve a oportunidade de voltar para a fase de grupos da Libertadores, mas foi eliminado na fase pré, em duelo contra o Guaraní, do Paraguai.

Buscando terminar o Brasileirão na quarta colocação, o Corinthians volta a jogar só na quinta-feira. No último jogo do torneio, o time de Sylvinho visita o Juventude, no Alfredo Jaconi.

Confira a classificação atualizada do Campeonato Brasileiro

Tabela de classificação do Brasileirão
ClassificaçãoPGJVEDGPGCSG%
Atlético-MG8437266564303476
Flamengo7136218769333666
Palmeiras62361951257431457
Corinthians57371512104035551
Fortaleza5536167134243-151
Red Bull Bragantino53371314105446848
Fluminense5137149143538-346
América-MG49361213113937245
Ceará4936111693937245
10°Internacional48361212124339444
11°Atlético-GO47361114112935-644
12°Santos46361113123339-643
13°Athletico-PR4536136174044-442
14°São Paulo45361015112836-842
15°Bahia43371110164149-839
16°Juventude43361013133441-740
17°Cuiabá4336916113236-440
18°Grêmio4037117194048-836
19°Sport3436810182236-1431
20°Chapecoense1536112232763-3614

Veja também todas as rodadas e mais informações da classificação do Campeonato Brasileiro na página especial com a tabela da competição.

Veja mais em: Libertadores da América.

Veja Mais:

  • Lateral-esquerdo se apresentou à torcida e mostrou seu encantamento pelo Corinthians

    Bruno Melo relata primeiro contato com o Corinthians e solta palavrão ao contar primeira impressão

    ver detalhes
  • Igor Formiga durante treino do Corinthians no CT Dr. Joaquim Grava

    Corinthians define tempo de empréstimo de lateral à Ponte Preta

    ver detalhes
  • Paulinho é um dos nomes que o Corinthians corre para inscrever a tempo da estreia

    Corinthians corre contra o tempo para ter reforços na estreia do Paulista

    ver detalhes
  • Renato, Paulinho e Willian durante treino do Corinthians no CT Joaquim Grava; trio atrai centroavantes pela capacidade técnica

    Reforços de peso do Corinthians transformam clube em atrativo para centroavantes

    ver detalhes
  • Fessin seguirá na Ponte Preta em 2022

    Mercado da bola do Corinthians: contratação no futsal e empréstimo de dupla da base

    ver detalhes
  • Adson, Cantillo e Luan, um representante de cada "estilo" do elenco do Corinthians

    Corinthians define três perfis de atleta no elenco para 2022; veja características

    ver detalhes

Últimas notícias do Corinthians

Comente a notícia:

x