Corinthians mantém quarta posição ao fim da 37ª rodada do Brasileirão; veja tabela completa

10 mil visualizações 107 comentários

Por Meu Timão

Willian e Renato Augusto foram os principais nomes do Corinthians no empate contra o Grêmio

Willian e Renato Augusto foram os principais nomes do Corinthians no empate contra o Grêmio

Danilo Fernandes/Meu Timão

Na tarde de domingo, o Corinthians ficou só no empate com o Grêmio, mesmo jogando na Neo Química Arena, em jogo da 37ª rodada do Campeonato Brasileiro. Apesar do resultado, o time treinado por Sylvinho segue na quarta colocação após o final da rodada.

Isso se dá por conta da derrota do Fortaleza. Na noite desta segunda-feira, o time treinado por Vojvoda perdeu para o Cuiabá, fora de casa, e estacionou nos 55 pontos conquistados. Com isso, a vantagem do Timão aumentou em um ponto, já que a equipe chegou aos 57 pontos ganhos. Sendo assim, a última rodada vai definir quem termina o Brasileirão no quarto lugar.

Devido a derrota do Red Bull Bragantino para o Atlético Mineiro, o Corinthians também garantiu, ao menos, a quinta colocação do torneio nacional. Isso porque o time do interior de São Paulo ficou com 53 pontos e só pode chegar a 56.

Por conta também da derrota do Fluminense para o Bahia, o Corinthians garantiu a sua classificação para a fase de grupos da Libertadores de 2022. O time do Rio de Janeiro está na sétima colocação com 51 pontos e não alcança mais o time de Sylvinho.

Confira a classificação atualizada do Campeonato Brasileiro

Tabela de classificação do Brasileirão
ClassificaçãoPGJVEDGPGCSG%
Atlético-MG8437266564303476
Flamengo7137218869343564
Palmeiras63371961257431457
Corinthians57371512104035551
Fortaleza5537167144244-250
Red Bull Bragantino53371314105446848
Fluminense5137149143538-346
América-MG50371214113937245
Atlético-GO50371214113136-545
10°Ceará5037111793937245
11°Santos49371213123439-544
12°Internacional48371212134441343
13°São Paulo48371115113137-643
14°Athletico-PR4637137174044-441
15°Cuiabá46371016113336-341
16°Bahia43371110164149-839
17°Juventude43371013143544-939
18°Grêmio4037117194048-836
19°Sport3737910182336-1333
20°Chapecoense1537112242764-3714

Veja também todas as rodadas e mais informações da classificação do Campeonato Brasileiro na página especial com a tabela da competição.

Veja os jogos da 37ª rodada do Brasileirão 2021

Jogos em 05/12/2021
16h00 - Bahia 2 x 0 Fluminense
16h00 - Atlético-MG 4 x 3 Red Bull Bragantino
16h00 - Corinthians 1 x 1 Grêmio
19h00 - Ceará 0 x 0 América-MG
Jogos em 06/12/2021
19h00 - Athletico-PR 0 x 0 Palmeiras
19h00 - São Paulo 3 x 1 Juventude
20h00 - Cuiabá 1 x 0 Fortaleza
20h00 - Internacional 1 x 2 Atlético-GO
20h00 - Flamengo 0 x 1 Santos
21h00 - Chapecoense 0 x 1 Sport

Veja os jogos da 38ª rodada do Brasileirão 2021

Jogos em 09/12/2021
21h30 - Atlético-GO x Flamengo
21h30 - Juventude x Corinthians
21h30 - Red Bull Bragantino x Internacional
21h30 - Sport x Athletico-PR
21h30 - Fortaleza x Bahia
21h30 - Grêmio x Atlético-MG
21h30 - América-MG x São Paulo
21h30 - Santos x Cuiabá
21h30 - Palmeiras x Ceará
21h30 - Fluminense x Chapecoense

Veja mais em: Campeonato Brasileiro.

Veja Mais:

  • Paulinho é um dos nomes que o Corinthians corre para inscrever a tempo da estreia

    Corinthians corre contra o tempo para ter reforços na estreia do Paulista

    ver detalhes
  • Renato, Paulinho e Willian durante treino do Corinthians no CT Joaquim Grava; trio atrai centroavantes pela capacidade técnica

    Reforços de peso do Corinthians transformam clube em atrativo para centroavantes

    ver detalhes
  • Fessin seguirá na Ponte Preta em 2022

    Mercado da bola do Corinthians: contratação no futsal e empréstimo de dupla da base

    ver detalhes
  • Adson, Cantillo e Luan, um representante de cada "estilo" do elenco do Corinthians

    Corinthians define três perfis de atleta no elenco para 2022; veja características

    ver detalhes
  • Du Queiroz marcou o gol da vitória do Corinthians contra o Audax; Róger Guedes também foi às redes

    Du Queiroz volta a marcar e Corinthians vence Osasco Audax em jogo-treino no CT Joaquim Grava

    ver detalhes
  • Igor Formiga ainda não recebeu chances no time de cima do Corinthians e tenta brilhar na Ponte

    Corinthians empresta mais dois jogadores para a Ponte Preta na temporada 2022

    ver detalhes

Últimas notícias do Corinthians

Comente a notícia:

x