Corinthians encerra a rodada na vice-liderança do Brasileiro Feminino; veja tabela

1.7 mil visualizações 18 comentários

Por Meu Timão

Corinthians é o segundo colocado no Brasileirão Feminino

Corinthians é o segundo colocado no Brasileirão Feminino

Patricy Albuquerque / Staff Images Woman / CBF

O Corinthians entrou em campo na tarde do último domingo e conquistou uma importante vitória por 3 a 0 diante do Cresspom. Ao final da nona rodada, o resultado foi imprescindível para que a equipe se mantivesse na vice-liderança do Brasileirão Feminino.

A nona rodada chegou ao fim na noite desta segunda-feira, com o empate por 1 a 1 entre Internacional e Cruzeiro. O duelo era importante para o Timão porque, mesmo com a vitória corinthiana, um triunfo levaria o time do Sul ao segundo lugar.

O Corinthians ocupa a posição com 21 pontos, um a menos que o líder Palmeiras. O Internacional, por sua vez, fica em terceiro lugar com 20 pontos - veja a classificação completa abaixo.

Diante deste cenário, as próximas rodadas são de extrema importância para a equipe alvinegra. Depois de enfrentar o Kindermann no dia 28 de maio, o Timão tem duelo direto com o Palmeiras pela liderança, no dia 04 de junho. A sequência da competição tem Flamengo, Internacional, ESMAC e Grêmio.

Confira a classificação atualizada do Campeonato Brasileiro Feminino

Tabela de classificação do Brasileiro Feminino
ClassificaçãoPGJVEDGPGCSG%
Palmeiras2297112081281
Corinthians2196302061478
Internacional2096211551074
São Paulo179522169763
Santos15950422111156
Ferroviária1494231511452
Real Brasília1394141518-348
Grêmio139342139448
Atlético-MG139342107348
10°Flamengo1293331713444
11°Kindermann119324712-541
12°Cruzeiro99234911-233
13°São José99234819-1133
14°Cresspom59126826-1819
15°ESMAC49117626-2015
16°Red Bull Bragantino19018616-104

Veja também todas as rodadas e mais informações da classificação do Campeonato Brasileiro Feminino na página especial com a tabela da competição.

Veja os jogos da 9ª rodada do Brasileiro Feminino 2022

Jogos em 14/05/2022
14h00 - Santos 2 x 1 São Paulo
15h00 - São José 0 x 0 Atlético-MG
Jogos em 15/05/2022
11h00 - Red Bull Bragantino 1 x 2 Palmeiras
15h00 - Kindermann 1 x 0 Flamengo
15h00 - Cresspom 0 x 3 Corinthians
Jogos em 16/05/2022
15h00 - ESMAC 0 x 3 Real Brasília
16h00 - Grêmio 3 x 0 Ferroviária
17h30 - Internacional 1 x 1 Cruzeiro

Veja os jogos da 10ª rodada do Brasileiro Feminino 2022

Jogos em 28/05/2022
14h00 - Corinthians x Kindermann
15h00 - Internacional x Real Brasília
15h00 - Red Bull Bragantino x ESMAC
Jogos em 29/05/2022
11h00 - Flamengo x Grêmio
14h00 - Palmeiras x São José
15h00 - Cruzeiro x Cresspom
18h00 - Ferroviária x Santos
Jogos em 30/05/2022
17h30 - São Paulo x Atlético-MG

Veja mais em: Corinthians Feminino e Campeonato Brasileiro.

Veja Mais:

  • Bruno Mazziotti ao lado de Ronaldo; profissional trabalhou diretamente com o Fenômeno antes de assumir o comando do setor em vários clubes

    Fisioterapeuta de Ronaldo volta ao Corinthians como consultor no CT; entenda o caso

    ver detalhes
  • Atacante Giovane teve a permanência encaminhada pelo Corinthians - seu empréstimo termina em dez dias

    Corinthians encaminha permanência de Giovane, que deve viajar para decisão na Bombonera

    ver detalhes
  • João Victor seguirá para o Benfica; clube português investiu 10 milhões de euros no jogador

    João Victor, zagueiro do Corinthians, fecha com clube europeu após reviravolta; veja valores

    ver detalhes
  • Arthur Sousa marcou outra vez pelo Corinthians

    Goleador do Corinthians Sub-20 volta a marcar e time vence o Fluminense na Fazendinha

    ver detalhes
  • Vítor Pereira comandou primeiro treino preparatório para enfrentar o Boca Juniors nesta terça-feira

    Corinthians inicia preparação para enfrentar o Boca Juniors na Libertadores e quinteto faz testes

    ver detalhes
  • Corinthians enfrenta o Flamengo, no próximo domingo, às 16h, na Neo Química Arena pelo Brasileirão

    Corinthians divulga detalhes da venda de ingressos para duelo contra o Flamengo no Brasileirão

    ver detalhes

Últimas notícias do Corinthians

Comente a notícia:

  • Últimos comentários

    Foto do perfil de Danilo

    Ranking: 722º

    Danilo 2027 comentários

    18º. @danilo.marques.junio em

    Ainda vamos ter confrontos diretos contra Palmeiras e Inter

  • Publicidade

  • Foto do perfil de Paulo

    Ranking: 371º

    Paulo 3284 comentários

    17º. @paulo.wilhelm.nascim em

    Outro probleminha que o elenco deste ano passou a ter para apresentar um rendimento abaixo do que vinha apresentando nos anos anteriores é similar ao da equipe masculina, a idade começou a pesar e passamos a ter muitas veteranas no elenco e é preciso um cuidado todo especial para preservá-las e mantê-las jogando com alto rendimento. Por outro lado, só repusemos o elenco com jogadoras muito novas e inexperientes na casa dos 20 anos.

    Bianca Gomes – 31

    Grazi – 41

    Gabi Zanotti – 37

    Diany – 32

    Erika – 34

    Paulinha – 34

    Tamires – 34

    Juliette – 33

  • Foto do perfil de Felipe

    Ranking: 1º

    Felipe 67998 comentários

    16º. @lipao88 em

    Vamos passar as pepas

  • Foto do perfil de Carlos

    Ranking: 39º

    Carlos 17373 comentários

    15º. @cecap Apoiador em

    Este ano com certeza é o brasileiro mais disputado de todos, principalmente por termos perdido muitas jogadoras chaves no revezamento do time que o Arthur fazia e as reposições foram abaixo das que saíram, mesmo assim por termos ainda um bom time titular estamos conseguindo nos manter entre os primeiros. Os excelentes elencos que tivemos nos últimos 3 anos nos fez acostumar com grandes goleadas, mesmo as vezes jogando com time reserva. Acho que o Arthur tinha que dar mais rodagem ao time titular pra que elas possam pelo menos ter mais o entrosamento dentro de campo, pois isso com certeza facilitaria um melhor jogo do time em campo.

  • Foto do perfil de Antônio

    Ranking: 25º

    Antônio 22798 comentários

    14º. @antonio.laecio.de.so em

    Que bom, mais vamos buscar a liderança.

  • Foto do perfil de Wagner

    Ranking: 3º

    Wagner 63664 comentários

    13º. @wagnho em

    Vamos seguir melhorando dentro da competição

  • Foto do perfil de Paulo

    Ranking: 371º

    Paulo 3284 comentários

    12º. @paulo.wilhelm.nascim em

    Poderíamos ter uma setorista melhor no CT para que nos passasse informações do dia a dia do time. Fomos a Brasília sem Adriana, Lelê e Paulinha e ninguém explicou o porquê. Ficaram aprimorando a forma técnica e o preparo físico? Estariam machucadas? Qual o estágio da recuperação da Tainá Borges? Estava em transição para o campo há umas duas semanas atrás, e agora? Existe a perspectiva de alguma contratação, ao menos para lateral direita? Miriã vai ser efetivada na posição? E Porque Jheniffer tem jogado tão mal? Tarciane perdeu de vez a posição? Precisamos que alguém que responda a isso e informe o que está havendo lá dentro.

  • Foto do perfil de RAUL

    Ranking: 20º

    Raul 25381 comentários

    11º. @decanine em

    Temos que passar o Palmeiras

x