Corinthians se reapresenta e segue preparação para enfrentar o Avaí pelo Brasileiro Feminino

1.0 mil visualizações 10 comentários

Por Meu Timão

Corinthians Feminino voltou aos treinos nesta manhã de segunda-feira; equipe busca liderança do Brasileirão

Corinthians Feminino voltou aos treinos nesta manhã de segunda-feira; equipe busca liderança do Brasileirão

Rodrigo Gazzanel/Ag. Corinthians

O Corinthians Feminino se reapresentou nesta segunda-feira para retomar a preparação para o próximo compromisso no Brasileirão. A equipe recebe o Avaí/Kindermann, neste sábado, às 14h, na Fazendinha.

Depois de dois dias de descanso, o elenco iniciou a semana com trabalhos na academia. Na sequência, o time de Arthur Elias foi ao campo para fazer um trabalho tático que durou cerca de uma hora.

As atletas que está com alguma tipo de lesão realizaram atividades específicas com o departamento médico. Gabi Zanotti, por exemplo, tratou a torção no tornozelo esquerdo. Erika, Kati, Kemelli e Bianca Gomes também seguiram com os profissionais.

A equipe feminina terá treinos diários nesta semana. Todas as atividades são realizadas pela manhã no CT. No domingo, dia seguinte ao duelo contra o Avaí/Kindermann, as jogadoras têm folga programada.

Em tempo: o Corinthians é o segundo colocado do Brasileirão Feminino. Os ingressos para o jogo deste sábado já estão à venda. A equipe está um ponto atrás do Palmeiras, que lidera a competição. O Dérbi, que é um confronto direto, acontece na rodada seguinte a do jogo deste final de semana.

Confira a classificação atualizada do Campeonato Brasileiro Feminino

Tabela de classificação do Brasileiro Feminino
ClassificaçãoPGJVEDGPGCSG%
Palmeiras2297112081281
Corinthians2196302061478
Internacional2096211551074
São Paulo179522169763
Santos15950422111156
Ferroviária1494231511452
Real Brasília1394141518-348
Grêmio139342139448
Atlético-MG139342107348
10°Flamengo1293331713444
11°Kindermann119324712-541
12°Cruzeiro99234911-233
13°São José99234819-1133
14°Cresspom59126826-1819
15°ESMAC49117626-2015
16°Red Bull Bragantino19018616-104

Veja também todas as rodadas e mais informações da classificação do Campeonato Brasileiro Feminino na página especial com a tabela da competição.

Veja mais em: Treino do Corinthians, Corinthians Feminino e Campeonato Brasileiro.

Veja Mais:

  • Bruno Mazziotti ao lado de Ronaldo; profissional trabalhou diretamente com o Fenômeno antes de assumir o comando do setor em vários clubes

    Fisioterapeuta de Ronaldo volta ao Corinthians como consultor no CT; entenda o caso

    ver detalhes
  • Atacante Giovane teve a permanência encaminhada pelo Corinthians - seu empréstimo termina em dez dias

    Corinthians encaminha permanência de Giovane, que deve viajar para decisão na Bombonera

    ver detalhes
  • João Victor seguirá para o Benfica; clube português investiu 10 milhões de euros no jogador

    João Victor, zagueiro do Corinthians, fecha com clube europeu após reviravolta; veja valores

    ver detalhes
  • Arthur Sousa marcou outra vez pelo Corinthians

    Goleador do Corinthians Sub-20 volta a marcar e time vence o Fluminense na Fazendinha

    ver detalhes
  • Vítor Pereira comandou primeiro treino preparatório para enfrentar o Boca Juniors nesta terça-feira

    Corinthians inicia preparação para enfrentar o Boca Juniors na Libertadores e quinteto faz testes

    ver detalhes
  • Corinthians enfrenta o Flamengo, no próximo domingo, às 16h, na Neo Química Arena pelo Brasileirão

    Corinthians divulga detalhes da venda de ingressos para duelo contra o Flamengo no Brasileirão

    ver detalhes

Últimas notícias do Corinthians

Comente a notícia:

x