Corinthians pode colar na liderança caso vença o Santos neste sábado; veja tabela

1.9 mil visualizações 25 comentários

Por Meu Timão

Corinthians e Santos fazem jogo importante na disputa do Brasileirão

Corinthians e Santos fazem jogo importante na disputa do Brasileirão

Danilo Fernandes/ Meu Timão

O Corinthians entra em campo neste sábado para enfrentar o Santos, às 19h, na Neo Química Arena. O duelo vale pela 14ª rodada do Campeonato Brasileiro e pode aproximar a equipe de Vítor Pereira da primeira colocação da competição nacional - veja a tabela completa abaixo.

O Timão chega para o duelo com 25 pontos, ocupando a segunda posição na classificação do campeonato. O líder Palmeiras se posiciona na ponta da tabela, com três pontos a mais. Assim, em caso de vitória corinthiana, as equipes ficariam igualadas e a decisão da posição iria para o os critérios de desempate. A saber, a equipe da Barra Funda joga no domingo, contra o Avaí, em Florianópolis.

O primeiro deles é o número de vitórias, no qual as equipes ficariam empatadas novamente. O segundo é o saldo de gols, neste momento em 17 a sete para o Palmeiras. Assim, o Timão precisaria tirar essa diferença para assumir a liderança nesta rodada.

Olhando para baixo, a situação do Corinthians na tabela fica um pouco mais confortável. Neste momento, a vantagem do Timão para o Athletico Paranaense, terceiro colocado é de quatro pontos. O time do Paraná se vê empatado na pontuação com Atlético Mineiro e Internacional - os gaúchos possuem um jogo a mais.

Confira a classificação atualizada do Campeonato Brasileiro

Tabela de classificação do Brasileirão
ClassificaçãoPGJVEDGPGCSG%
Palmeiras28138412581772
Corinthians25137421710764
Internacional24146622114757
Athletico-PR22146441313052
Atlético-MG21135621914554
Red Bull Bragantino19144731815345
Fluminense18135351514146
Botafogo18135351618-246
Santos18134631813546
10°São Paulo18134631815346
11°Avaí17135261519-444
12°Atlético-GO16134451518-341
13°Ceará16133731313041
14°Flamengo15134361315-238
15°América-MG15134361114-338
16°Coritiba15144371622-636
17°Goiás14133551317-436
18°Cuiabá1313346915-633
19°Fortaleza10132471016-626
20°Juventude10132471224-1226

Veja também todas as rodadas e mais informações da classificação do Campeonato Brasileiro na página especial com a tabela da competição.

Veja os jogos da 14ª rodada do Brasileirão 2022

Jogos em 24/06/2022
20h00 - Internacional 3 x 0 Coritiba
Jogos em 25/06/2022
16h30 - Athletico-PR 0 x 0 Red Bull Bragantino
19h00 - Corinthians x Santos
19h00 - Flamengo x América-MG
21h00 - Atlético-MG x Fortaleza
Jogos em 26/06/2022
16h00 - Avaí x Palmeiras
16h00 - Botafogo x Fluminense
18h00 - Ceará x Atlético-GO
18h00 - Goiás x Cuiabá
18h00 - São Paulo x Juventude

Veja mais em: Campeonato Brasileiro e Corinthians x Santos.

Veja Mais:

  • Diretoria do Corinthians precisa agir rápido para suprir a saída de Willian

    Diretoria do Corinthians já busca substituto para Willian; veja detalhes

    ver detalhes
  • Willian tem rescisão encaminhada com o Corinthians

    Corinthians e Willian acertam rescisão de contrato do jogador; saiba detalhes

    ver detalhes
  • Luan abriu o jogo e revelou que estava 100% fisicamente

    Luan afirma que estava 100% e diz não entender por que não estava jogando pelo Corinthians

    ver detalhes
  • Corinthians goleou o São Bernardo fora de casa na estreia do Paulistão

    Corinthians atropela o São Bernardo e estreia com vitória no Paulistão Feminino

    ver detalhes
  • Santos foi julgado no STJD após infrações e agressão em jogo contra o Corinthians

    STJD pune Santos com multa e jogos sem torcida após violência em partida contra o Corinthians

    ver detalhes
  • Torcedores do Corinthians na rua que dava acesso ao setor de visitantes do estádio do Maracanã

    Corinthianos espancados no entorno do Maracanã falam ao Meu Timão; 46 flamenguistas são presos

    ver detalhes

Últimas notícias do Corinthians

Comente a notícia:

x