Corinthians vê rival empatar e mantém diferença, mas grupo encosta na tabela de classificação

23 mil visualizações 144 comentários

Por Meu Timão

Corinthians empatou, mas viu o Palmeiras também ficar na igualdade neste domingo

Corinthians empatou, mas viu o Palmeiras também ficar na igualdade neste domingo

Danilo Fernandes/Meu Timão

O Corinthians empatou com o Santos no sábado, mas não viu a liderança do Campeonato Brasileiro ficar mais distante do que estava antes do final de semana. Um empate do Palmeiras foi o bastante para a manutenção da diferença, ainda que os times da parte de trás da tabela tenham encostado.

Os comandados de Vítor Pereira terminaram o duelo contra o Santos, no sábado, sabendo que o Palmeiras poderia pela primeira vez abrir mais do que três pontos de vantagem na liderança da competição.

Depois de um jogo disputado e com arbitragem polêmica, porém, o rival acabou empatando por 2 a 2 com o Avaí, na Ressacada. Bissoli e Jean Pyerre fizeram para os avaianos, enquanto Gustavo Scarpa e Rony anotaram pelo Palmeiras.

Apesar de segurar a diferença para o líder, o Timão viu vários perseguidores se darem bem e diminuírem a distância para a equipe. Agora, por exemplo, apenas dois pontos separam o clube do Parque São Jorge do Atlético-MG, atual quinto colocado - antes eram quatro.

Confira a classificação atualizada do Campeonato Brasileiro

Tabela de classificação do Brasileirão
ClassificaçãoPGJVEDGPGCSG%
Palmeiras291485127101769
Corinthians26147521710762
Athletico-PR24147341715257
Internacional24146622114757
Atlético-MG24146622216657
Fluminense21146351614250
Santos19144731813545
São Paulo19144731815345
Flamengo18145361615143
10°Botafogo18145361619-343
11°Avaí18145361721-443
12°Red Bull Bragantino18144642019143
13°Atlético-GO17144551619-340
14°Goiás17144551417-340
15°Ceará17143831414040
16°Coritiba15144371622-636
17°América-MG15144371117-636
18°Cuiabá1314347916-731
19°Juventude11142571224-1226
20°Fortaleza10142481219-724

Veja também todas as rodadas e mais informações da classificação do Campeonato Brasileiro na página especial com a tabela da competição.

Veja os jogos da 14ª rodada do Brasileirão 2022

Jogos em 24/06/2022
20h00 - Internacional 3 x 0 Coritiba
Jogos em 25/06/2022
16h30 - Athletico-PR 4 x 2 Red Bull Bragantino
19h00 - Corinthians 0 x 0 Santos
19h00 - Flamengo 3 x 0 América-MG
21h00 - Atlético-MG 3 x 2 Fortaleza
Jogos em 26/06/2022
16h00 - Avaí 2 x 2 Palmeiras
16h00 - Botafogo 0 x 1 Fluminense
18h00 - Ceará 1 x 1 Atlético-GO
18h00 - Goiás 1 x 0 Cuiabá
18h00 - São Paulo 0 x 0 Juventude

Veja mais em: Campeonato Brasileiro.

Veja Mais:

  • Diretoria do Corinthians precisa agir rápido para suprir a saída de Willian

    Diretoria do Corinthians já busca substituto para Willian; veja detalhes

    ver detalhes
  • Willian tem rescisão encaminhada com o Corinthians

    Corinthians e Willian acertam rescisão de contrato do jogador; saiba detalhes

    ver detalhes
  • Luan abriu o jogo e revelou que estava 100% fisicamente

    Luan afirma que estava 100% e diz não entender por que não estava jogando pelo Corinthians

    ver detalhes
  • Corinthians goleou o São Bernardo fora de casa na estreia do Paulistão

    Corinthians atropela o São Bernardo e estreia com vitória no Paulistão Feminino

    ver detalhes
  • Santos foi julgado no STJD após infrações e agressão em jogo contra o Corinthians

    STJD pune Santos com multa e jogos sem torcida após violência em partida contra o Corinthians

    ver detalhes
  • Torcedores do Corinthians na rua que dava acesso ao setor de visitantes do estádio do Maracanã

    Corinthianos espancados no entorno do Maracanã falam ao Meu Timão; 46 flamenguistas são presos

    ver detalhes

Últimas notícias do Corinthians

Comente a notícia:

x