Corinthians volta a ter a melhor defesa do Brasileiro após 41 rodadas

3.7 mil visualizações 42 comentários

Defesa do Corinthians tem sido o pilar da campanha no Brasileiro

Defesa do Corinthians tem sido o pilar da campanha no Brasileiro

Danilo Fernandes/Meu Timão

O Corinthians voltou a ter a melhor defesa do Campeonato Brasileiro após um longo intervalo de 41 rodadas. A marca foi estabelecida ao final da última rodada, depois de os comandados de Vítor Pereira ficarem no 0 a 0 com o Santos e o Palmeiras, fora de casa, levar dois gols do Avaí, na Ressacada.

Os tentos sofridos pelo rival levaram a defesa adversária a dez gols contra na competição, o mesmo número registrado pelos corinthianos em 14 rodadas do torneio. Chama a atenção, aliás, a diferença no desempenho recente dos sistemas defensivos.

Enquanto o Timão foi vazado em apenas uma oportunidade nos últimos quatro jogos, no pênalti cobrado por Terans, do Athletico, o Palmeiras levou cinco gols nas três partidas mais recentes, frente a Atlético-GO, São Paulo e Avaí.

A equipe alvinegra não registrava a defesa menos vazada do torneio desde a 11ª rodada do ano passado, sob o comando de Sylvinho. Na ocasião, a equipe havia acabado de derrotar a Chapecoense por 1 a 0, fora de casa, e tinha levado apenas oito gols na competição.

No jogo seguinte, porém, levou dois gols de Hulk, do Atlético-MG, e nunca mais recuperou essa condição até o momento atual, com Vítor Pereira. Agora de olho na Libertadores, contra o Boca Juniors, na Neo Química Arena, o Timão volta a atuar pelo Brasileiro no sábado, contra o Fluminense, no Maracanã.

Confira a classificação atualizada do Campeonato Brasileiro

Tabela de classificação do Brasileirão
ClassificaçãoPGJVEDGPGCSG%
Palmeiras291485127101769
Corinthians26147521710762
Athletico-PR24147341715257
Internacional24146622114757
Atlético-MG24146622216657
Fluminense21146351614250
Santos19144731813545
São Paulo19144731815345
Flamengo18145361615143
10°Botafogo18145361619-343
11°Avaí18145361721-443
12°Red Bull Bragantino18144642019143
13°Atlético-GO17144551619-340
14°Goiás17144551417-340
15°Ceará17143831414040
16°Coritiba15144371622-636
17°América-MG15144371117-636
18°Cuiabá1314347916-731
19°Juventude11142571224-1226
20°Fortaleza10142481219-724

Veja também todas as rodadas e mais informações da classificação do Campeonato Brasileiro na página especial com a tabela da competição.

Veja mais em: Retrospecto do Corinthians e Campeonato Brasileiro.

Veja Mais:

  • Jogadores durante treino desta segunda-feira

    Corinthians treina no CT Joaquim Grava de olho na preparação para duelo decisivo na Copa do Brasil

    ver detalhes
  • Léo Mana foi convocado por Vítor Pereira ao time profisisonal

    Léo Mana é chamado ao profissional e desfalca o Corinthians em decisão no Sub-20

    ver detalhes
  • Guilherme Biro marcou um dos gols da vitória do Corinthians

    Corinthians controla o América-MG e larga na frente nas quartas de final do Brasileirão Sub-20

    ver detalhes
  • Elenco feminino do Corinthians teve baixas por lesão após o primeiro jogo das quartas de final do Brasileiro contra o Real Brasília

    Corinthians pede parecer à CBF sobre arbitragem e reforça importância do VAR no futebol feminino

    ver detalhes
  • Presidente Duílio Monteiro Alves assumiu a presidência do Corinthians em janeiro de 2021

    Atual gestão do Corinthians tem apenas 28,7% de aproveitamento em clássicos; relembre jogo a jogo

    ver detalhes
  • Mateus Vital tem treinado no CT Joaquim Grava mas ainda não foi relacionado para jogos do Corinthians

    Negociação esfria entre Corinthians e clube espanhol por Mateus Vital

    ver detalhes

Últimas notícias do Corinthians

Comente a notícia:

x