Corinthians busca vitória como visitante para encostar no líder do Brasileirão; veja tabela

1.2 mil visualizações 13 comentários

Por Meu Timão

Corinthians precisa da vitória para não deixar o Palmeiras disparar na liderança

Corinthians precisa da vitória para não deixar o Palmeiras disparar na liderança

Alexandre Schneider / Getty Images

Com o confronto decisivo da Libertadores na cabeça, o Corinthians visita o Fluminense na tarde deste sábado para encostar ainda mais no líder na tabela de classificação do Campeonato Brasileiro. O confronto, que é válido pela 15ª rodada, acontece às 16h30, no Maracanã.

Até aqui, os comandados de Vítor Pereira são os donos da segunda colocação no Brasileirão 2022. Foram 26 pontos conquistados pela equipe alvinegra em 14 partidas disputadas – são sete vitórias, cinco empates e apenas duas derrotas.

O Palmeiras é quem está na liderança, com três pontos a mais do que o time do Parque São Jorge. Assim, em caso de vitória corinthiana e derrota palmeirense, ambas as equipes ficam igualadas na tabela. O time de Abel Ferreira enfrenta o Athletico Paranaense, em casa, neste sábado, às 21h.

Além do rival, o Timão precisa ligar o alerta para outras três equipes: Athletico Paranaense, Internacional e Atlético Mineiro. O trio acumula 24 pontos na competição e tem chance de ultrapassar o Corinthians ainda nesta rodada caso a equipe não conquiste a vitória no Maracanã.

Confira a classificação atualizada do Campeonato Brasileiro

ClassificaçãoPGJVEDGPGCSG%
Palmeiras291485127101769
Corinthians26147521710762
Athletico-PR24147341715257
Internacional24146622114757
Atlético-MG24146622216657
Fluminense21146351614250
Santos19144731813545
São Paulo19144731815345
Flamengo18145361615143
10°Botafogo18145361619-343
11°Avaí18145361721-443
12°Red Bull Bragantino18144642019143
13°Atlético-GO17144551619-340
14°Goiás17144551417-340
15°Ceará17143831414040
16°Coritiba15144371622-636
17°América-MG15144371117-636
18°Cuiabá1314347916-731
19°Juventude11142571224-1226
20°Fortaleza10142481219-724

Veja também todas as rodadas e mais informações da classificação do Campeonato Brasileiro na página especial com a tabela da competição.

Veja os jogos da 15ª rodada do Brasileirão 2022

Jogos em 02/07/2022
16h30 - Fluminense x Corinthians
16h30 - Juventude x Atlético-MG
19h00 - Santos x Flamengo
19h00 - Ceará x Internacional
21h00 - Palmeiras x Athletico-PR

Jogos em 03/07/2022
11h00 - Avaí x Cuiabá
16h00 - Atlético-GO x São Paulo
18h00 - América-MG x Goiás
18h00 - Coritiba x Fortaleza

Jogos em 04/07/2022
20h00 - Red Bull Bragantino x Botafogo

Veja mais em: Corinthians x Fluminense e Campeonato Brasileiro.

Veja Mais:

  • Jogadores durante treino desta segunda-feira

    Corinthians treina no CT Joaquim Grava de olho na preparação para duelo decisivo na Copa do Brasil

    ver detalhes
  • Léo Mana foi convocado por Vítor Pereira ao time profisisonal

    Léo Mana é chamado ao profissional e desfalca o Corinthians em decisão no Sub-20

    ver detalhes
  • Guilherme Biro marcou um dos gols da vitória do Corinthians

    Corinthians controla o América-MG e larga na frente nas quartas de final do Brasileirão Sub-20

    ver detalhes
  • Elenco feminino do Corinthians teve baixas por lesão após o primeiro jogo das quartas de final do Brasileiro contra o Real Brasília

    Corinthians pede parecer à CBF sobre arbitragem e reforça importância do VAR no futebol feminino

    ver detalhes
  • Presidente Duílio Monteiro Alves assumiu a presidência do Corinthians em janeiro de 2021

    Atual gestão do Corinthians tem apenas 28,7% de aproveitamento em clássicos; relembre jogo a jogo

    ver detalhes
  • Mateus Vital tem treinado no CT Joaquim Grava mas ainda não foi relacionado para jogos do Corinthians

    Negociação esfria entre Corinthians e clube espanhol por Mateus Vital

    ver detalhes

Últimas notícias do Corinthians

Comente a notícia:

x