Do G4 à ameaça de Z4: Corinthians pode passar pausa em situações bem distintas no Brasileirão

2.6 mil visualizações 31 comentários

Por Meu Timão

Carille e seus comandados podem ir para a pausa no pelotão de cima do Brasileirão

Carille e seus comandados podem ir para a pausa no pelotão de cima do Brasileirão

Daniel Augusto Jr/Ag. Corinthians

Nesta quarta-feira, às 21h30, o Corinthians visita o Santos em sua última partida antes da pausa no calendário para a Copa América, que será disputada no Brasil. O embate, então, tem peso duplo. Além de ser um clássico, também está em jogo a situação que o alvinegro terá no retorno do Brasileirão.

Com um jogo a menos que seus adversários, vale lembrar, o time comandado por Fábio Carille terminou a oitava rodada na nona colocação, com 12 pontos conquistados até o momento - três vitórias, três empates e apenas uma derrota.

Vencendo o clássico na Vila Belmiro, então, a equipe alvinegra chegaria aos 15, podendo ir para a pausa dentro do G4 e quatro pontos atrás do líder Palmeiras. O Santos, adversário desta quarta, tem 17 e é o atual vice-líder.

Em caso de derrota, porém, a situação ficaria bem distinta. Dependendo de outros resultados, o Corinthians pode ficar apenas dois pontos a frente do 17º colocado, o primeiro na zona de rebaixamento. Ainda que com um jogo a menos, o Timão teria situação bem mais tensa para o retorno da competição.

Um empate, por sua vez, muda pouco a situação da equipe, deixando-a com 13 pontos, bem perto do pelotão de baixo.

Reencontro marcado - Corinthians e Campeonato Brasileiro se reencontram no dia 14 de julho, quando o time alvinegro encara o CSA, em Itaquera. O jogo a menos, contra o Goiás, ainda não tem data definida pela CBF.

Confira a classificação atualizada do Campeonato Brasileiro

Tabela de classificação do Brasileiro
ClassificaçãoPGJVEDGPGCSG%
Palmeiras1976101521390
Santos178521117471
Atlético-MG1585031310363
Botafogo15750286271
Flamengo148422139458
Bahia148422108258
Internacional138413107354
São Paulo13834174354
Corinthians12733174357
10°Athletico-PR1083141210242
11°Ceará108314108242
12°Goiás9630366050
13°Grêmio88224911-233
14°Cruzeiro88224814-633
15°Chapecoense77214810-233
16°Fluminense782151215-329
17°Fortaleza78215612-629
18°Vasco da Gama68134714-725
19°CSA68134313-1025
20°Avaí4804449-517

Veja também todas as rodadas e mais informações da classificação do Campeonato Brasileiro na página especial com a tabela da competição.

Veja mais em: Campeonato Brasileiro.

Veja Mais:

  • Torcedor foi identificado e punido pelo Corinthians

    Corinthians suspende torcedor que acendeu sinalizador no Majestoso e o bane da Neo Química Arena

    ver detalhes
  • Sandor Romanelli tem em seu currículo passagens por empresas como Disney e Warner Media

    Corinthians cria superintendência comercial e anuncia contratação de novo chefe para a área

    ver detalhes
  • Ivan foi o mais votado pela Fiel para substituir Cássio caso ele não possa jogar nesta quinta-feira

    Fiel já tem seu preferido para lugar de Cássio em caso de desfalque nesta quinta-feira; veja enquete

    ver detalhes
  • Corinthians, de Danilo, empatou com o União Suzano

    Corinthians joga mal e empata com o União Suzano em casa pelo Paulista Sub-20

    ver detalhes
  • Delegação do Always Ready-BOL viajou ao Brasil com apenas 17 jogadores; outros quatro podem chegar horas antes do duelo com o Corinthians na Neo Química Arena

    Rival do Corinthians nesta quinta prioriza torneio local e deixa titulares na Bolívia

    ver detalhes
  • Corinthians já mira o duelo contra o Always Ready, na quinta-feira

    Corinthians faz trabalhos táticos e conta com seis jogadores da base em reapresentação ao CT

    ver detalhes

Últimas notícias do Corinthians

Comente a notícia:

x