Corinthians abre rodada que pode confirmar vaga direta na Libertadores 2022; veja tabela

1.3 mil visualizações 10 comentários

Por Meu Timão

Corinthians está na quarta colocação do Brasileirão e só depende dele mesmo para garantir vaga na fase de grupos da Libertadores

Corinthians está na quarta colocação do Brasileirão e só depende dele mesmo para garantir vaga na fase de grupos da Libertadores

Rodrigo Coca/Agência Corinthians

O Corinthians entra em campo neste domingo, contra o Grêmio, a partir das 16h. A partida abre a 37ª rodada do Campeonato Brasileiro, a penúltima da edição desta temporada. O Timão vai em busca de garantir a vaga direta na Copa Libertadores de 2022.

Para isso, o Corinthians só precisa de uma vitória simples contra o time gaúcho. Com 56 pontos, a equipe chegaria aos 59 e não ficaria mais fora do G6 - os seis primeiros colocados garantem vaga direta na fase de grupos do torneio.

A classificação ainda pode vir mesmo em caso de empate e derrota neste domingo. Neste caso, o Corinthians precisaria de uma série de combinações de resultados - confira aqui todos os cenários detalhados.

Além da parte que interessa ao Corinthians, o duelo pode marcar o rebaixamento do Grêmio. O adversário deste domingo está na 18ª colocação, com 39 pontos. O primeiro time fora da zona de descenso é o Cuiabá com 43 pontos.

Confira a classificação atualizada do Campeonato Brasileiro

Tabela de classificação do Brasileirão
ClassificaçãoPGJVEDGPGCSG%
Atlético-MG8136256560273375
Flamengo7136218769333666
Palmeiras62361951257431457
Corinthians56361511103934552
Fortaleza5536167134243-151
Red Bull Bragantino5336131495142949
Fluminense5136149133536-147
América-MG49361213113937245
Ceará4936111693937245
10°Internacional48361212124339444
11°Atlético-GO47361114112935-644
12°Santos46361113123339-643
13°Athletico-PR4536136174044-442
14°São Paulo45361015112836-842
15°Juventude43361013133441-740
16°Cuiabá4336916113236-440
17°Bahia40361010163949-1037
18°Grêmio3936116193947-836
19°Sport3436810182236-1431
20°Chapecoense1536112232763-3614

Veja também todas as rodadas e mais informações da classificação do Campeonato Brasileiro na página especial com a tabela da competição.

Veja os jogos da 37ª rodada do Brasileirão 2021

Jogos em 05/12/2021
16h00 - Bahia x Fluminense
16h00 - Atlético-MG x Red Bull Bragantino
16h00 - Corinthians x Grêmio
19h00 - Ceará x América-MG
19h00 - Internacional x Atlético-GO
Jogos em 06/12/2021
19h00 - Athletico-PR x Palmeiras
19h00 - São Paulo x Juventude
20h00 - Flamengo x Santos
21h00 - Chapecoense x Sport
22h00 - Cuiabá x Fortaleza

Veja mais em: Campeonato Brasileiro e Corinthians x Grêmio.

Veja Mais:

  • Paulinho é um dos nomes que o Corinthians corre para inscrever a tempo da estreia

    Corinthians corre contra o tempo para ter reforços na estreia do Paulista

    ver detalhes
  • Renato, Paulinho e Willian durante treino do Corinthians no CT Joaquim Grava; trio atrai centroavantes pela capacidade técnica

    Reforços de peso do Corinthians transformam clube em atrativo para centroavantes

    ver detalhes
  • Fessin seguirá na Ponte Preta em 2022

    Mercado da bola do Corinthians: contratação no futsal e empréstimo de dupla da base

    ver detalhes
  • Adson, Cantillo e Luan, um representante de cada "estilo" do elenco do Corinthians

    Corinthians define três perfis de atleta no elenco para 2022; veja características

    ver detalhes
  • Du Queiroz marcou o gol da vitória do Corinthians contra o Audax; Róger Guedes também foi às redes

    Du Queiroz volta a marcar e Corinthians vence Osasco Audax em jogo-treino no CT Joaquim Grava

    ver detalhes
  • Igor Formiga ainda não recebeu chances no time de cima do Corinthians e tenta brilhar na Ponte

    Corinthians empresta mais dois jogadores para a Ponte Preta na temporada 2022

    ver detalhes

Últimas notícias do Corinthians

Comente a notícia:

x