Corinthians vence Cuiabá e vai à décima colocação do Campeonato Brasileiro

4.7 mil visualizações 91 comentários

Por Meu Timão

Corinthians está na décima colocação do Campeonato Brasileiro

Corinthians está na décima colocação do Campeonato Brasileiro

Danilo Fernandes/ Meu Timão

Na noite desta segunda-feira, o Corinthians venceu o Cuiabá por 2 a 1 e chegou aos 17 pontos após 13 jogos disputados no Campeonato Brasileiro. Com a vitória, o Timão assumiu a décima posição do torneio.

Roni e Adson foram os autores dos gols que deram o resultado positivo para o Corinthians, enquanto Rafael Elias foi quem fez pelo Cuiabá. Em 13 jogos no Brasileirão, o Timão venceu quatro, empatou cinco e foi derrotado em outras quatro oportunidades.

Com a vitória, o Corinthians se aproximou do G6, zona de classificação para a Pré-Libertadores, tendo em vista que o Flamengo, em sexto, soma 21 pontos - mesmo com um jogo a menos - até aqui. Por outro lado, o Timão se distanciou ainda mais do São Paulo, que é o primeiro time da zona de rebaixamento com 11 pontos. Enquanto isso, o Palmeiras segue na liderança do Brasileirão, com 31 pontos conquistados.

Notícias relacionadas
Notícias relacionadas
Roni comenta importância de jogadores experientes e valoriza gols marcados pela base do Corinthians Roni comenta importância de jogadores experientes e valoriza gols marcados pela base do Corinthians
Análise: Corinthians mantém padrão do Brasileiro, mas desanima até em vitória Análise: Corinthians mantém padrão do Brasileiro, mas desanima até em vitória
Elogios a Roni e Adson e críticas à postura no segundo tempo: Fiel repercute vitória do Corinthians Elogios a Roni e Adson e críticas à postura no segundo tempo: Fiel repercute vitória do Corinthians

Confira a classificação atualizada do Campeonato Brasileiro

Tabela de classificação do Brasileirão
ClassificaçãoPGJVEDGPGCSG%
Palmeiras3113101225121379
Atlético-MG28139131910972
Fortaleza27138322191269
Red Bull Bragantino24136612416862
Athletico-PR23127232113864
Flamengo211170422101264
Ceará19134721412249
Atlético-GO18135351114-346
Bahia17135261822-444
10°Corinthians17134541111044
11°Fluminense17134541012-244
12°Santos16134451516-141
13°Juventude1613445914-541
14°Internacional14133551218-636
15°Cuiabá12122641316-333
16°Sport1113256711-428
17°São Paulo1113256917-828
18°América-MG10132471018-826
19°Grêmio711146613-721
20°Chapecoense4130491124-1310

Veja também todas as rodadas e mais informações da classificação do Campeonato Brasileiro na página especial com a tabela da competição.

Veja os jogos da 13ª rodada do Brasileirão 2021

Jogos em
11h00 - Atlético-MG 3 x 0 Bahia
Jogos em 24/07/2021
17h00 - Grêmio 1 x 1 América-MG
19h00 - Palmeiras 1 x 0 Fluminense
Jogos em 25/07/2021
16h00 - Fortaleza 1 x 0 Red Bull Bragantino
16h00 - Flamengo 5 x 1 São Paulo
18h15 - Athletico-PR 2 x 1 Internacional
18h15 - Santos 0 x 1 Atlético-GO
20h30 - Sport 0 x 0 Ceará
Jogos em 26/07/2021
18h00 - Juventude 1 x 0 Chapecoense
20h00 - Cuiabá 1 x 2 Corinthians

Veja mais em: Campeonato Brasileiro.

Veja Mais:

  • Matheus Davó está cedido ao Bahia e disputa a Série B do Brasileiro

    Corinthians recebe proposta e pode vender Matheus Davó; veja detalhes

    ver detalhes
  • Partida entre Corinthians e Red Bull Bragantino está marcada para o próximo dia 27

    Corinthians detalha venda de ingressos para jogo contra o RB Bragantino no Brasileirão; confira

    ver detalhes
  • Corinthians goleou a Portuguesa pelo Campeonato Paulista e assumiu a liderança do Paulistão

    Corinthians goleia a Portuguesa na Fazendinha e assume a liderança do Paulistão Feminino

    ver detalhes
  • Yuri Alberto foi um dos centros das atenções do Corinthians

    Clima de decisão e festa de Yuri Alberto marcam os bastidores da classificação do Corinthians

    ver detalhes
  • Jogo do Corinthians bateu recorde de audiência

    Vitória do Corinthians bate final do Mundial e registra recorde de audiência em São Paulo

    ver detalhes
  • Vítor Pereira confirmou que Duilio falou sobre renovação de contrato com o treinador; técnico tem vínculo com o clube até o final de 2022

    Vítor Pereira confirma oferta do Corinthians por renovação e diz que tomará decisão no final do ano

    ver detalhes

Últimas notícias do Corinthians

Comente a notícia:

x