Corinthians ainda pode ter seis confrontos diretos na briga pelo G4 do Brasileirão; veja

9.0 mil visualizações 92 comentários

Sylvinho deve ter seis confrontos diretos na briga para se firmar no G4

Sylvinho deve ter seis confrontos diretos na briga para se firmar no G4

Rodrigo Coca/Agência Corinthians

O Corinthians foi derrotado pelo Sport no último sábado e perdeu a chance de entrar no G4 do Campeonato Brasileiro. Agora na sexta colocação, o Timão deve ter seis confrontos diretos pela frente para poder se firmar na zona de classificação para a Libertadores.

Dos seis duelos, três são contra times que hoje ocupam posições superiores ao Corinthians: Fortaleza, Flamengo e Atlético-MG. Os outros três são contra equipes que estão abaixo do Timão na tabela: Fluminense, Internacional e Athletico-PR. Metade das partidas são dentro da Neo Química Arena (Fortaleza, Fluminense e Athletico).

No primeiro turno contra essas equipes, o Corinthians conquistou uma vitória (Athletico-PR), dois empates (Internacional e Fluminense) e três derrotas (Fortaleza, Flamengo e Atlético-MG), marcando cinco gols e sofrendo oito.

Nesse meio tempo, o Corinthians terá ainda jogos importantíssimos contra dois de seus maiores rivais. Na próxima segunda-feira, o Timão visita o São Paulo, no Morumbi, às 20h, pela 27ª rodada. Ainda sem definição de data, a equipe de Sylvinho também encara o Santos, pela rodada 34, dentro da Neo Química Arena.

Confira os confrontos diretos do Corinthians no Brasileirão

Times acima na tabela

  • Corinthians x Fortaleza - Neo Química Arena - 06/11/2021 - 21h
  • Flamengo x Corinthians - Maracanã - Sem data definida pela CBF
  • Atlético-MG x Corinthians - Independência - Sem data definida pela CBF

Times abaixo na tabela

  • Corinthians x Fluminense - Neo Química Arena - 13/10/2021 - 21h
  • Internacional x Corinthians - Beira Rio - 24/10/2021 - 16h
  • Corinthians x Athletico-PR - Neo Química Arena - Sem data definida pela CBF

Confira a classificação atualizada do Campeonato Brasileiro

Tabela de classificação do Brasileirão
ClassificaçãoPGJVEDGPGCSG%
Atlético-MG5324165338162274
Flamengo4222133643202364
Palmeiras392412393732554
Fortaleza392511683229352
Red Bull Bragantino3824911439291053
Corinthians372591062723449
Internacional36249963125650
Athletico-PR3324103113131046
Fluminense33248972426-246
10°América-MG312571082426-241
11°Atlético-GO312471072022-243
12°Cuiabá302461262526-142
13°Ceará292361162124-342
14°São Paulo292461172025-540
15°Juventude282561092430-637
16°Santos282461082229-739
17°Bahia262475122838-1036
18°Sport262568111421-735
19°Grêmio232365122027-733
20°Chapecoense122519152243-2116

Veja também todas as rodadas e mais informações da classificação do Campeonato Brasileiro na página especial com a tabela da competição.

Veja mais em: Campeonato Brasileiro.

Veja Mais:

  • Renato Augusto em treino no CT Joaquim Grava nesta quinta-feira

    Corinthians faz treino tático em segundo dia de atividade para encarar o Grêmio

    ver detalhes
  • Ronaldo falou sobre planos da diretoria do Corinthians para 2022

    Ronaldo Giovanelli fala em 'patrocinador fortíssimo' e reforços para o Corinthians em 2022

    ver detalhes
  • Arthur Elias busca décimo título pelo Corinthians feminino em seis anos de trabalho

    Arthur Elias diz que permanência no Corinthians em 2022 é 'quase certa' e projeta ida ao masculino

    ver detalhes
  • Presidente do Conselho Deliberativo do Corinthians recebeu um camarote com 12 lugares na Neo Química Arena

    Presidente do Conselho do Corinthians rebate críticas após receber camarote na Neo Química Arena

    ver detalhes
  • Tamires e Adriana são duas das jogadoras do Corinthians que estavam com a Seleção Brasileira em Manaus

    Trio do Corinthians que estava na Seleção ganha um dia de folga por recuperação antes da final

    ver detalhes
  • Corinthians venceu o Brasília

    Corinthians bate o Brasília e conquista terceira vitória no Novo Basquete Brasil

    ver detalhes

Últimas notícias do Corinthians

Comente a notícia:

x