Corinthians pode ganhar uma posição no Brasileiro em caso de vitória nesta quarta-feira; veja tabela

1.8 mil visualizações 25 comentários

Por Meu Timão

Corinthians, de João Victor, pode melhorar a situação na tabela do Brasileirão nesta quarta-feira

Corinthians, de João Victor, pode melhorar a situação na tabela do Brasileirão nesta quarta-feira

Rodrigo Coca/Agência Corinthians

O Corinthians recebe o Fluminense na Neo Química Arena, nesta quarta-feira, a partir das 21h. A partida, que será válida pela 26ª rodada do Campeonato Brasileiro, pode marcar a retomada do Timão ao G5.

Até o momento, a equipe comandada por Sylvinho ocupa a sexta posição da tabela, com 37 pontos somados. O Fluminense, por sua vez, está na nona colocação, com 33 pontos conquistados.

Caso vença o confronto, o Timão pode ultrapassar o Fortaleza, que possui 39 pontos e é o quinto colocado. O time de Vojvoda, aliás, entra em campo nesta quarta-feira, às 20h30, contra o Grêmio, no Castelão.

Além disso, o triunfo colocaria o Corinthians com a mesma pontuação do Palmeiras, que já disputou a 26ª rodada e está na quarta posição. No entanto, o rival não pode ser superado na tabela, pois possui um número maior de vitórias (12).

Por outro lado, o clube do Parque São Jorge pode ver o Internacional ficar com a sua posição em caso de empate ou derrota. O time gaúcho, que tem um ponto a menos que o Timão, enfrenta o América-MG, ainda neste dia 13 de outubro, a partir das 21h30.

Notícias relacionadas
Notícias relacionadas
Corinthians recebe o Fluminense para voltar a vencer no Campeonato Brasileiro; saiba tudo Corinthians recebe o Fluminense para voltar a vencer no Campeonato Brasileiro; saiba tudo

Confira a classificação atualizada do Campeonato Brasileiro

ClassificaçãoPGJVEDGPGCSG%
Atlético-MG5324165338162274
Flamengo4222133643202364
Red Bull Bragantino41251011440291155
Palmeiras402512493732553
Fortaleza392511683229352
Corinthians372591062723449
Internacional36249963125650
Athletico-PR3324103113131046
Fluminense33248972426-246
10°América-MG312571082426-241
11°Atlético-GO312571082023-341
12°Cuiabá312561362526-141
13°São Paulo302561272025-540
14°Ceará292361162124-342
15°Juventude282561092430-637
16°Santos282461082229-739
17°Bahia272576122838-1036
18°Sport262568111421-735
19°Grêmio232365122027-733
20°Chapecoense122519152243-2116

Veja também todas as rodadas e mais informações da classificação do Campeonato Brasileiro na página especial com a tabela da competição.

Veja os jogos da 26ª rodada do Brasileirão 2021

Jogos em 12/10/2021
19h00 - Red Bull Bragantino 1 x 0 Atlético-GO
21h30 - Bahia 0 x 0 Palmeiras
Jogos em 13/10/2021
19h00 - Chapecoense x Athletico-PR
19h00 - Atlético-MG x Santos
19h00 - Flamengo x Juventude
20h30 - Fortaleza x Grêmio
21h00 - Corinthians x Fluminense
21h30 - Internacional x América-MG
Jogos em 14/10/2021
19h00 - Cuiabá x Sport
19h00 - São Paulo x Santos

Veja mais em: Campeonato Brasileiro e Corinthians x Fluminense.

Veja Mais:

  • Lucas Piton e Giovani durante o treino do Corinthians nesta terça-feira

    Corinthians se reapresenta após empate contra o Internacional e inicia semana livre de treinos

    ver detalhes
  • O Corinthians foi acionado pela Federação das Associações de Atletas Profissionais pela terceira vez na Justiça que, novamente, condenou o clube.

    Corinthians é condenado pela Justiça em terceira ação movida pela FAAP; veja os detalhes

    ver detalhes
  • Ao Meu Timão, Pedro Nunes falou sobre sua carreira como jogador de basquete

    Pedro Nunes conta detalhes de sua carreira e projeta nova temporada do Corinthians no NBB

    ver detalhes
  • Corinthians vai enfrentar o Fortaleza com casa cheia no sábado à tarde

    Corinthians conhece datas e horários dos jogos do Brasileiro até a rodada 34 do torneio

    ver detalhes
  • Renato Augusto "estreou" na função com Sylvinho no segundo tempo da partida

    Renato Augusto é o 12º jogador usado como centroavante pelo Corinthians em um ano e meio

    ver detalhes
  • Sub-17 e Sub-15 do Corinthians iniciam segunda fase do Paulistão 2021 no sábado, ambos contra a Ponte Preta

    Corinthians conhece grupos e tabela da segunda fase do Paulista Sub-15 e Sub-17

    ver detalhes

Últimas notícias do Corinthians

Comente a notícia:

x