Corinthians precisa superar 50% de aproveitamento para ter melhor campanha desde o hepta

610 visualizações 13 comentários

Corinthians, de Sylvinho e Giuliano, precisam melhorar ainda mais para superar a melhor campanha depois do hepta

Corinthians, de Sylvinho e Giuliano, precisam melhorar ainda mais para superar a melhor campanha depois do hepta

Rodrigo Coca / Agência Corinthians

O Corinthians precisa superar os 50% de aproveitamento nas dez rodadas que faltam do Campeonato Brasileiro para conseguir fazer a sua melhor campanha na competição desde a conquista do heptacampeonato nacional, em 2017. Essa é a quarta edição do torneio desde então.

Dono de um desempenho muito ruim em 2018, quando fez apenas 44 pontos, o Timão teve em 2019 sua melhor pontuação no período, com 56 na tabela final de classificação. No ano passado, mesmo com a reação sob o comando de Vagner Mancini, foram 51 pontos no total para os alvinegros.

Com 41 atualmente, o time do técnico Sylvinho precisaria somar ao menos 16 dos 30 pontos restantes em disputa para superar o número estabelecido dois anos atrás. Sétimo colocado nos dias de hoje, o Timão terminou em oitavo naquela ocasião.

Para conseguir isso, o time teria de melhorar a performance estabelecida até aqui no principal certame do país, já que levou para casa 48,8% dos pontos disputados nas 28 partidas realizadas pelo Brasileiro.

Num recorte que leve em conta o aproveitamento estabelecido após a chegada dos reforços no meio do ano, o desempenho estaria acima do necessário. São 24 pontos entre os 42 disputados, com quase 57% dos pontos na conta. Fosse esse o aproveitamento desde o início do torneio, o clube do Parque São Jorge teria 48 pontos.

Confira os próximos jogos do Corinthians

Próximos jogos do Corinthians
DataConfrontoCompetição
01 Nov,
Seg, 21h30
Corinthians x Chapecoense Brasileirão
06 Nov,
Sáb, 17h00
Corinthians x Fortaleza Brasileirão
10 Nov,
Qua, 19h00
Atlético-MG x Corinthians Brasileirão
13 Nov,
Sáb, 21h00
Corinthians x Cuiabá Brasileirão
17 Nov,
Qua, 21h30
Flamengo x Corinthians Brasileirão
21 Nov,
Dom, 16h00
Corinthians x Santos Brasileirão

Confira a classificação atualizada do Campeonato Brasileiro

Tabela de classificação do Brasileirão
ClassificaçãoPGJVEDGPGCSG%
Atlético-MG5927185444202473
Palmeiras492815494234858
Fortaleza482814683830857
Flamengo4625144747242361
Red Bull Bragantino46281113444321255
Internacional4128101173730749
Corinthians4128101173026449
Fluminense392710982828048
Atlético-GO372791082424046
10°América-MG352881192729-242
11°Cuiabá352871472728-142
12°Athletico-PR3427104133236-442
13°São Paulo342871382227-540
14°Ceará322761472529-440
15°Bahia312787123138-738
16°Juventude2928611112736-935
17°Santos2927611102334-1136
18°Sport272869131524-932
19°Grêmio262675142332-933
20°Chapecoense1328110172449-2515

Veja também todas as rodadas e mais informações da classificação do Campeonato Brasileiro na página especial com a tabela da competição.

Veja mais em: Campeonato Brasileiro e Retrospecto do Corinthians.

Veja Mais:

  • Willian participou normalmente das atividades do Corinthians neste sábado

    Corinthians encerra preparação para o duelo contra Athletico-PR; veja provável escalação

    ver detalhes
  • Roni retorna de suspensão para reforçar o Corinthians contra o Athletico-PR

    Corinthians divulga relacionados para a partida contra o Athletico-PR com retorno de volante

    ver detalhes
  • Guilherme Biro deu duas assistências e ajudou o Corinthians a se classificar em primeiro lugar para as quartas

    Corinthians vence a Ponte Preta e se classifica em primeiro lugar para as quartas do Paulista Sub-17

    ver detalhes
  • Adson no chão e Thiago Heleno, que causou as dores no meia-atacante, ao seu lado; jogo na Arena da Baixada foi no fim de agosto

    Sem muitas chances no Corinthians, Adson reencontra Thiago Heleno após lance que machucou seu joelho

    ver detalhes
  • Morte de Sócrates completa 10 anos em dezembro de 2021

    Corinthians planeja lançamento de camisa em homenagem a Sócrates

    ver detalhes
  • Cris Gambaré e Arthur Elias falaram sobre o planejamento do Corinthians para o de 2022

    Diretora não descarta Marta e Andressa Alves no Corinthians em 2022: 'Nada é impossível'

    ver detalhes

Últimas notícias do Corinthians

Comente a notícia:

x