Saiba os cenários que garantem ao Corinthians vaga direta na Libertadores 2022 na próxima rodada

15 mil visualizações 28 comentários

Por Meu Timão

Corinthians pode garantir vaga direta na Libertadores 2022 na próxima rodada

Corinthians pode garantir vaga direta na Libertadores 2022 na próxima rodada

Rodrigo Coca/Ag. Corinthians

O Corinthians entra em campo no próximo domingo, diante do Grêmio, com a possibilidade de garantir uma vaga direta na Libertadores de 2022. Diante do grande objetivo da equipe alvinegra, o Meu Timão detalha para você, torcedor, os cenários que garantem tal feito ao time de Sylvinho.

A equipe corinthiana chega para a partida como a quarta colocada com 56 pontos conquistados. A campanha alvinegra coloca a equipe três pontos à frente do Red Bull Bragantino, quatro do Fortaleza e cinco do Fluminense, que ainda brigam pela vaga.

E o que o Corinthians precisa para se firmar no G6? O Meu Timão te conta!

Se vencer

Caso conquiste a vitória diante do Grêmio, o Corinthians chega aos 59 pontos e já se firma no G6 da competição, que garante vaga direta para a Libertadores. Isso porque os pontos em jogo para Red Bull Bragantino, Fortaleza e Fluminense levariam as equipes à 59, 61 e 57 pontos, respectivamente.

Nesse cenário, com o Timão vencendo na rodada e os três adversários triunfando em todos os seus jogos restantes, apenas o Fortaleza passaria o Corinthians. A equipe, então, ficaria em quinto ou sexto lugar.

Se empatar

Em caso de empate, o Corinthians chega aos 57 pontos. Nesse cenário, o melhor dos mundos para o Timão é que os três adversários percam os jogos restantes. Mas ainda é possível classificar sem que isso aconteça.

A vaga direta para a Libertadores também pode se confirmar com um empate corinthiano se o Red Bull Bragantino e o Fluminense no máximo vencerem e empatarem um de seus jogos e o Fortaleza vencer apenas um das partidas.

Se perder

Mesmo se o Corinthians não pontuar jogando em casa diante do Grêmio, ainda existe a possibilidade de confirmação da vaga direta. Para que isso se concretize, o Timão precisa torcer para um tropeço do trio.

O Red Bull Bragantino e o Fluminense precisam perder ou empatar um dos dois últimos jogos, enquanto o Fortaleza precisa perder dois dos três restantes ou perder um e empatar o outro.

Confira a classificação atualizada do Campeonato Brasileiro

Tabela de classificação do Brasileirão
ClassificaçãoPGJVEDGPGCSG%
Atlético-MG8136256560273375
Flamengo7035217768323667
Palmeiras62361951257431457
Corinthians56361511103934552
Red Bull Bragantino5336131495142949
Fortaleza5235157134143-250
Fluminense5136149133536-147
América-MG49361213113937245
Ceará4936111693937245
10°Internacional48361212124339444
11°Santos46361113123339-643
12°São Paulo45361015112836-842
13°Atlético-GO44351014112835-742
14°Juventude43351013123440-641
15°Cuiabá4335916103235-341
16°Athletico-PR4235126173944-540
17°Bahia40361010163949-1037
18°Grêmio3936116193947-836
19°Sport333589182135-1431
20°Chapecoense1535112222762-3514

Veja também todas as rodadas e mais informações da classificação do Campeonato Brasileiro na página especial com a tabela da competição.

Veja mais em: Corinthians x Grêmio, Campeonato Brasileiro e Libertadores da América.

Veja Mais:

  • Robson Bambu tem uma nova oportunidade no futebol brasileiro

    Robson Bambu detalha negociação com o Corinthians e pondera 'passo atrás' por voltar ao Brasil

    ver detalhes
  • Giuliano e Paulinho são dois "concorrentes" por posição para o jogo de domingo

    Sylvinho monta dois times mistos em treino do Corinthians; veja escalações

    ver detalhes
  • Volante Éderson estava emprestado pelo Corinthians ao Fortaleza, mas deve seguir para o futebol italiano

    Corinthians chega a acordo com clube europeu e libera Éderson para exames; saiba valores

    ver detalhes
  • Roni participou do treino desta sexta-feira; já Willian seguiu na parte interna do CT

    Roni volta aos treinos e Willian 'desfalca' atividade do Corinthians pelo segundo dia seguido

    ver detalhes
  • Corinthians e Santos se enfrentam na próxima quarta-feira, na Neo Química Arena, pelo Campeonato Paulista

    Corinthians divulga valores dos ingressos e orientações para clássico contra o Santos; veja detalhes

    ver detalhes
  • Gil em ação no jogo contra a Ferroviária

    Gil iguala marca histórica no Corinthians e sobe posição no top-5 de zagueiros; veja lista

    ver detalhes

Últimas notícias do Corinthians

Comente a notícia:

x