Corinthians segue na liderança do Brasileirão após fim da sexta rodada; veja classificação

22 mil visualizações 116 comentários

Por Meu Timão

Corinthians é líder do Brasileirão com 13 pontos; equipe contou com tropeço de rival para manter a posição

Corinthians é líder do Brasileirão com 13 pontos; equipe contou com tropeço de rival para manter a posição

Rodrigo Coca / Agência Corinthians

Após o fim da sexta rodada do Brasileirão 2022, o Corinthians segue na liderança do campeonato. O Timão não teve a primeira colocação ameaçada em razão do resultado do jogo do Santos.

A equipe do litoral paulista perdeu para o Goiás por 1 a 0. Esta foi a primeira vitória do time goiano em casa na competição. A liderança alvinegra seria ameaçada somente com um resultado positivo do Santos.

Dessa maneira, o Corinthians segue com a primeira colocação com seus 13 pontos conquistados até o momento. São quatro vitórias, um empate e uma derrota na competição. O Timão tem 72,2% de aproveitamento. A equipe do Parque São Jorge é seguida por Atlético-MG, com 12 pontos. São Paulo e Botafogo fecham o G4 com 11 pontos cada um - veja classificação completa abaixo.

O time comandado por Vítor Pereira, vale lembrar, só volta a disputar o Brasileirão no próximo domingo, dia 22. Na Neo Química Arena, o Timão enfrenta o São Paulo, às 16h. Antes disso, a equipe enfrenta o Boca Juniors, na Argentina, pela Libertadores. O duelo acontece nesta terça-feira, às 21h30.

Confira os resultados da 6ª rodada do Brasileirão 2022

Resultados de 14/05/2022
16h30 - Ceará 2 x 2 Flamengo
16h30 - Palmeiras 2 x 0 Red Bull Bragantino
19h00 - Internacional 2 x 2 Corinthians
19h00 - Atlético-MG 2 x 0 Atlético-GO
21h00 - Fluminense 2 x 1 Athletico-PR
Resultados de 15/05/2022
16h00 - São Paulo 2 x 1 Cuiabá
17h30 - Coritiba 1 x 0 América-MG
18h00 - Botafogo 3 x 1 Fortaleza
18h00 - Avaí 1 x 2 Juventude
19h00 - Goiás 1 x 0 Santos

Confira a classificação atualizada do Campeonato Brasileiro

Tabela de classificação do Brasileirão
ClassificaçãoPGJVEDGPGCSG%
Corinthians136411106472
Atlético-MG127331117457
São Paulo116321117461
Botafogo116321107361
Santos106312105556
Coritiba106312118356
Avaí10631278-156
América-MG9630377050
Palmeiras9623195450
10°Red Bull Bragantino9723297243
11°Internacional9623166050
12°Fluminense8622266044
13°Goiás8622279-244
14°Cuiabá7621358-339
15°Athletico-PR6620438-533
16°Flamengo6613266033
17°Juventude66132710-333
18°Ceará4511369-327
19°Atlético-GO36033310-717
20°Fortaleza1501438-57

Veja também todas as rodadas e mais informações da classificação do Campeonato Brasileiro na página especial com a tabela da competição.

Veja mais em: Campeonato Brasileiro.

Veja Mais:

  • Corinthians contará com muitos jovens da base para enfrentar o Fluminense

    Corinthians chega ao Rio de Janeiro com 24 atletas para enfrentar o Fluminense; veja lista completa

    ver detalhes
  • Willian não deve ter condições de enfrentar o Boca Juniors na próxima terça-feira

    Willian recebe boa notícia, mas não deve reforçar o Corinthians contra o Boca Juniors

    ver detalhes
  • Bruno Mazziotti teve passagem pelo Corinthians entre 2009 e 2015

    Corinthians recebe visita de ex-fisioterapeuta do clube e tenta retorno do profissional

    ver detalhes
  • Giovane (atacante), Breno Bidon (volante), Matheus Araújo (meia), Robert Renan (zagueiro) e Xavier (volante) durante treino no CT na tarde de quinta-feira; de costas, Bruno Melo, que também deve ser titular no Rio de Janeiro

    Corinthians deve ter uma equipe de garotos contra o Fluminense no Rio; entenda

    ver detalhes
  • Corinthians soma uma média de 35.149 pagantes por jogo na Neo Química Arena

    Corinthians ultrapassa rival e assume liderança de maiores médias de pagantes em 2022; veja lista

    ver detalhes
  • Duilio e Vítor Pereira no CT Joaquim Grava

    Você aprova a gestão de Duilio Monteiro Alves no Corinthians até agora? Vote nas enquetes

    ver detalhes

Últimas notícias do Corinthians

Comente a notícia:

x