Corinthians fecha rodada na liderança do Brasileiro e mantém margem para perseguidores; veja tabela

7.9 mil visualizações 52 comentários

Por Meu Timão

Corinthians foi líder em cinco das sete rodadas do Brasileiro até aqui

Corinthians foi líder em cinco das sete rodadas do Brasileiro até aqui

Rodrigo Coca/Agência Corinthians

O Corinthians terminou a sétima rodada do Campeonato Brasileiro mais uma vez na liderança da competição e manteve a diferença de dois pontos para os principais perseguidores. A tabela foi atualizada com os dez embates deste final de semana, sendo um deles o empate por 1 a 1 do Timão contra o São Paulo.

Com o ponto conquistado, o clube do Parque São Jorge se manteve na ponta, ainda que tenha perdido a chance de, pela primeira vez no torneio, abrir uma diferença superior a três pontos em relação ao segundo lugar.

A rodada havia se desenvolvido majoritariamente no sábado, com sete jogos realizados na véspera do Majestoso. Os resultados registrados, aliás, deixavam o clássico como definidor do líder da competição - Corinthians manteria em caso de empate ou vitória, enquanto São Paulo assumiria se vencesse.

A noticia mais relevante fica pela aproximação de Palmeiras e Atlético-MG, ambos agora com os mesmos 12 pontos do São Paulo. O Botafogo é quem fecha o grupo dos times com 12, na quinta colocação do torneio.

A equipe do técnico Vítor Pereira agora se foca na Copa Libertadores da América, competição pela qual entra em campo nesta quinta-feira, contra o Always Ready, da Bolívia, na Neo Química Arena. Pelo Brasileiro, o próximo jogo é diante do América-MG, no domingo, às 18h (de Brasília), também em Itaquera.

Veja os jogos da 7ª rodada do Brasileirão 2022

Jogos em 11/05/2022
20h30 - Red Bull Bragantino 1 x 1 Atlético-MG
Jogos em 21/05/2022
16h30 - Flamengo 1 x 0 Goiás
16h30 - Atlético-GO 2 x 0 Coritiba
18h30 - Santos 0 x 0 Ceará
19h00 - Juventude 0 x 3 Palmeiras
21h00 - América-MG 1 x 1 Botafogo
21h00 - Cuiabá 1 x 1 Internacional
Jogos em 22/05/2022
16h00 - Corinthians 1 x 1 São Paulo
16h00 - Fortaleza 0 x 1 Fluminense
19h00 - Athletico-PR 2 x 1 Avaí

Confira a classificação atualizada do Campeonato Brasileiro

Tabela de classificação do Brasileirão
ClassificaçãoPGJVEDGPGCSG%
Corinthians147421117467
Palmeiras127331125757
São Paulo127331128457
Atlético-MG127331117457
Botafogo127331118357
Santos117322105552
Fluminense11732276152
Coritiba1073131110148
América-MG10731388048
10°Avaí107313810-248
11°Internacional10724177048
12°Athletico-PR9730459-443
13°Red Bull Bragantino9723297243
14°Flamengo9723276143
15°Goiás87223710-338
16°Cuiabá8722369-338
17°Atlético-GO67133510-529
18°Juventude67133713-629
19°Ceará5612369-328
20°Fortaleza1601539-66

Veja também todas as rodadas e mais informações da classificação do Campeonato Brasileiro na página especial com a tabela da competição.

Veja mais em: Campeonato Brasileiro, Majestoso e Corinthians x São Paulo.

Veja Mais:

  • Bruno Mazziotti ao lado de Ronaldo; profissional trabalhou diretamente com o Fenômeno antes de assumir o comando do setor em vários clubes

    Fisioterapeuta de Ronaldo volta ao Corinthians como consultor no CT; entenda o caso

    ver detalhes
  • Atacante Giovane teve a permanência encaminhada pelo Corinthians - seu empréstimo termina em dez dias

    Corinthians encaminha permanência de Giovane, que deve viajar para decisão na Bombonera

    ver detalhes
  • João Victor seguirá para o Benfica; clube português investiu 10 milhões de euros no jogador

    João Victor, zagueiro do Corinthians, fecha com clube europeu após reviravolta; veja valores

    ver detalhes
  • Arthur Sousa marcou outra vez pelo Corinthians

    Goleador do Corinthians Sub-20 volta a marcar e time vence o Fluminense na Fazendinha

    ver detalhes
  • Vítor Pereira comandou primeiro treino preparatório para enfrentar o Boca Juniors nesta terça-feira

    Corinthians inicia preparação para enfrentar o Boca Juniors na Libertadores e quinteto faz testes

    ver detalhes
  • Corinthians enfrenta o Flamengo, no próximo domingo, às 16h, na Neo Química Arena pelo Brasileirão

    Corinthians divulga detalhes da venda de ingressos para duelo contra o Flamengo no Brasileirão

    ver detalhes

Últimas notícias do Corinthians

Comente a notícia:

  • Comentários mais curtidos

    Foto do perfil de Marquinho 2Pac

    Ranking: 4043º

    Marquinho 432 comentários

    @marquinho.2pac em

    Bem ou mal o time tá 2 pontos na frente, tá fazendo gordura do jeito que pode em meio a formação de uma equipe competitiva.
    Tem que melhorar muito ainda, se Deus quiser essa classificação na Libertadores vêm e começa o mata mata aí vamos ver se tá bão memu ou não, e o brasileiro vai afunilar lá na frente a gente tem que estar nas cabeças pra brigar pelo título, pra mim VP tá fazendo bem seu papel, "medalhões" se não correr não tem vez simples assim, vai nos render bons frutos ainda se Deus quiser!

  • Foto do perfil de Osmar

    Ranking: 779º

    Osmar 1906 comentários

    @osmar.serafim.pereir em

    Em casa não pode perder pontos se quiser ser campeão.
    Vai Corinthians

  • Últimos comentários

    Foto do perfil de Danilo

    Ranking: 4823º

    Danilo 354 comentários

    52º. @danilo.kinley em

    Era jogo para fazer 1 a 0 segurar e disparar na tabela, lá na frente vai fazer falta esses dois pontos, principalmente quando se joga em casa, time campeão não perde ou empata jogo em casa.

  • Publicidade

  • Foto do perfil de Edson Leite

    Ranking: 6498º

    Edson 247 comentários

    51º. @edson.leite7 em

    Com os resultados da rodada a gordura secou.

    Na próxima rodada 6 clubes tem condições de empatar ou superar o Timão.

    É preciso garantir os 3 pontos e secar pra essa turma do 2° ao 11° no máximo empatar.

  • Foto do perfil de Igor Ferrer

    Ranking: 1200º

    Igor 1366 comentários

    50º. @igor.ferrer em

    Jogando mal
    time mal escalado.
    liderança ilusória.

  • Foto do perfil de Thiago

    Thiago 62 comentários

    49º. @thiago.tchola em

    Dava pra ter mais um pouco de gordura, mas o importante é ainda estar em primeiro...os próximos 4 jogos são cruciais pra saber pelo que iremos lutar no campeonato
    Casa:América mg, juventude
    Fora: Cuiabá, atlético goianense
    Temos e da para fazer 12 pontos ou no mínimo 10
    Para aí sim continuarmos na briga pelo título

  • Foto do perfil de Marcelo

    Ranking: 1021º

    Marcelo 1544 comentários

    48º. @74sccp em

    Com a bolinha que o time está jogando essa liderança não dura muito.

  • Foto do perfil de Felipe

    Ranking: 1º

    Felipe 67998 comentários

    47º. @lipao88 em

    Precisamos melhorar o futebol apresentado!

  • Foto do perfil de THIAGO

    Ranking: 2187º

    Thiago 817 comentários

    46º. @thiagobisqui em

    A gordura já gastou, um empate e tchau liderança.

    Ai não adianta pedir Roger guedes, ficar bravinho com o técnico, dizer que o mantuan na lateral na serve. Porque a gente já esta vendo o que não serve e tá passando a mão na cabeça. O willian precisa ser mais competitivo, sentir o jogo, apanha e fica quieto, tá sendo jantado por jogador mediano. A zaga doidinha pra entregar. Vive batendo cabeça. Um desespero. Fabio Santos tem que jogar um jogo na semana e somente em esquema que ele seja mais defensivo, ofensivo é o piton. No meio precisa criar mais, se movimentar mais, ser mais combativo na marcação e segunda bola, sofremos contra boca e sp por assistir a segunda bola, ficar olhando demais enquanto o adversário vai na bola como um prato de comida. Fora um monte de coisa. Em mundo nenhum adson, mosquito, cantillo, mantuan, roni vem na frente de giuliano e Roger guedes.

  • Foto do perfil de José

    Ranking: 1181º

    José 1380 comentários

    45º. @jose.carlos.de.lima1 em

    Só que se empatar contra o América pode perder a liderança, porque os outros já encostaram, não podemos contar com tropeços dos outros, temos que fazer 3 pontos domingo e respirar mais aliviado. Sem oscilações...

x