Corinthians precisa de ao menos um empate para seguir na liderança do Brasileirão; veja a tabela

760 visualizações 12 comentários

Por Meu Timão

Vitória no embate entre Corinthians e São Paulo vale a liderança

Vitória no embate entre Corinthians e São Paulo vale a liderança

Rodrigo Coca / Agência Corinthians

Corinthians e São Paulo se enfrentam na Neo Química Arena, às 16h deste domingo, em partida válida pela sétima rodada do Campeonato Brasileiro. A vitória no duelo vale a liderança na tabela, já que as equipes estão separadas por apenas dois pontos na classificação. Sendo assim, o Timão precisa de ao menos um empate para seguir na ponta.

Até aqui, os comandados de Vítor Pereira são quem lideram a tabela do Brasileirão. Foram 13 pontos conquistados em seis partidas disputadas – são quatro vitórias (Botafogo, Avaí, Fortaleza e Red Bull Bragantino), um empate (Internacional) e uma derrota (Palmeiras).

Já a equipe treinada por Rogério Ceni se encontra na sexta colocação e acumula 11 pontos. Também com seis partidas disputadas, o São Paulo soma três vitórias (Athletico-PR, Santos e Cuiabá), dois empates (Red Bull Bragantino e Fortaleza) e uma derrota (Flamengo).

Além do rival do Morumbi, Palmeiras, Atlético Mineiro, Botafogo e Santos estão a menos de três pontos da liderança. As equipes em questão, no entanto, já atuaram nesta rodada. Com isso, o Corinthians precisa de ao menos um empate para permanecer na liderança pela quinta rodada e a quarta consecutiva nesta edição do Brasileirão. Uma vitória coloca o clube do Parque São Jorge na liderança isolada, com 16 pontos, quatro de distância do segundo colocado, o Palmeiras.

Na última rodada do Brasileirão, o Corinthians empatou com o Internacional por 2 a 2, no sábado passado, no Estádio Beira-Rio, com gols anotados por Raul Gustavo e Jô. O São Paulo, por sua vez, venceu o Cuiabá por 2 a 1, no Estádio Morumbi, com gols de Arboleda e Igor Vinicius.

Confira a classificação atualizada do Campeonato Brasileiro

Tabela de classificação do Brasileirão
ClassificaçãoPGJVEDGPGCSG%
Corinthians136411106472
Palmeiras127331125757
Atlético-MG127331117457
Botafogo127331118357
Santos117322105552
São Paulo116321117461
Coritiba1073131110148
América-MG10731388048
Avaí10631278-156
10°Internacional10724177048
11°Red Bull Bragantino9723297243
12°Flamengo9723276143
13°Fluminense8622266044
14°Goiás87223710-338
15°Cuiabá8722369-338
16°Athletico-PR6620438-533
17°Atlético-GO67133510-529
18°Juventude67133713-629
19°Ceará5612369-328
20°Fortaleza1501438-57

Veja também todas as rodadas e mais informações da classificação do Campeonato Brasileiro na página especial com a tabela da competição.

Veja os jogos da 7ª rodada do Brasileirão 2022

Jogos em 11/05/2022
20h30 - Red Bull Bragantino 1 x 1 Atlético-MG
Jogos em 21/05/2022
16h30 - Flamengo 1 x 0 Goiás
16h30 - Atlético-GO 2 x 0 Coritiba
18h30 - Santos 0 x 0 Ceará
19h00 - Juventude 0 x 3 Palmeiras
21h00 - América-MG 1 x 1 Botafogo
21h00 - Cuiabá 1 x 1 Internacional
Jogos em 22/05/2022
16h00 - Corinthians x São Paulo
16h00 - Fortaleza x Fluminense
19h00 - Athletico-PR x Avaí

Veja mais em: Corinthians x São Paulo, Majestoso e Campeonato Brasileiro.

Veja Mais:

  • Corinthians contará com muitos jovens da base para enfrentar o Fluminense

    Corinthians chega ao Rio de Janeiro com 24 atletas para enfrentar o Fluminense; veja lista completa

    ver detalhes
  • Willian não deve ter condições de enfrentar o Boca Juniors na próxima terça-feira

    Willian recebe boa notícia, mas não deve reforçar o Corinthians contra o Boca Juniors

    ver detalhes
  • Bruno Mazziotti teve passagem pelo Corinthians entre 2009 e 2015

    Corinthians recebe visita de ex-fisioterapeuta do clube e tenta retorno do profissional

    ver detalhes
  • Giovane (atacante), Breno Bidon (volante), Matheus Araújo (meia), Robert Renan (zagueiro) e Xavier (volante) durante treino no CT na tarde de quinta-feira; de costas, Bruno Melo, que também deve ser titular no Rio de Janeiro

    Corinthians deve ter uma equipe de garotos contra o Fluminense no Rio; entenda

    ver detalhes
  • Corinthians soma uma média de 35.149 pagantes por jogo na Neo Química Arena

    Corinthians ultrapassa rival e assume liderança de maiores médias de pagantes em 2022; veja lista

    ver detalhes
  • Duilio e Vítor Pereira no CT Joaquim Grava

    Você aprova a gestão de Duilio Monteiro Alves no Corinthians até agora? Vote nas enquetes

    ver detalhes

Últimas notícias do Corinthians

Comente a notícia:

x